Все телеканалы
logo

Разгадать Сардинию Часть I

Разгадать Сардинию Часть I

Иногда кажется, что российского туриста уже ничем не удивишь. Везде были, все видели, ныряли, где положено, и взбирались, куда получалось. И уж тем более – чем может удивить Европа, куда так привычно и удобно слетать на выходные? Почти дача. Это, конечно же, не так. Вот что вы знаете о Сардинии, кроме одноименной рыбы? И почему именно туда каждое лето съезжаются самые богатые европейцы? Попробуем разгадать загадку этого острова. Но сначала – общая информация.

Сардиния – автономная область в составе Итальянской Республики. Виза – шенгенская, выдается в Посольстве и консульствах Италии. Валюта – евро. Время – среднеевропейское, отстает от московского на 2 часа.

Добраться до Сардинии можно прямыми рейсами, которые во время туристического сезона (с весны по осень) летают из Москвы в Кальяри и Ольбию. Время в полете – около 4 часов. В течение всего года до Сардинии можно добраться самолетом с пересадкой, например, через Рим или Милан. Также Сардиния соединяется с материком посредством паромных переправ, за 12 часов можно доплыть до Генуи, Чивитавекья, а также до французских Марселя и Тулона.

Первое знакомство с Сардинией у большинства гостей острова начинается со столицы, города Кальяри. Это не только административный и торговый центр острова – Кальяри еще и один из древнейших городов Средиземноморья, со всем средиземноморским очарованием – старыми церквями, средневековыми улочками и бельем, которое развешивают сушиться на фасадах. Здесь же, буквально в двадцати минутах езды, расположен самый крупный аэропорт острова. Кстати, имейте в виду – аэропорт Кальяри не считается международным. НДС по европейской традиции вам вернут, а вот магазина торговли дьюти-фри в этом аэропорте нет.

Сарды – коренные жители острова, и они очень обидятся, если вы назовете их итальянцами. А обижать сардов не стоит, они сами очень любят рассказывать о своей суровости и даже свирепости. Это нашло отражение даже на флаге острова – там четыре отрубленных головы…  Впрочем, сардская суровость сильно преувеличена, в массе своей местные жители по-средиземноморски ленивы, а с туристами приветливы и доброжелательны. Сардиния – чуть ли не единственный регион Италии, где нет организованной преступности и почти отсутствует уличный криминал.

Столица острова расположена в его южной части. А одно из лучших мест на юге, где можно остановиться – отель-курорт Forte Village. На самом деле это целый мир, по которому удобно передвигаться на велосипеде – несколько бассейнов, несколько ресторанов с кухнями разных типов, детский городок и, разумеется, великолепные пляжи с чистейшим песком. Здесь же существует уникальный комплекс талассотерапии – не просто ванна с морской водой, а целый каскад бассейнов с разными составами, посещение которых за пару часов приведут в порядок самого замотанного стрессами горожанина.

Вторая часть статьи "Разгадать Сардинию"

Третья часть статьи "Разгадать Сардинию"

Четвертая часть статьи "Разгадать Сардинию"