Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Россия

Видеоролики

Карта

Общая информация

Официальное название: Российская Федерация
Форма правления: Республика
Столица: Москва
Площадь: 17 075 400 км. кв.
Население: 141 887 438 человек
Государственная религия: православие
Государственный язык: Русский
Денежная единица: Российский рубль
Международный телефонный код: +7
Интернет-домен: .ru, .su, .рф
Часовой пояс: UTC +2…+12

Государственный флаг Российской Федерации — её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём змея. Три короны олицетворяют суверенитет как всей Российской федерации, так и её частей, субъектов федерации. Скипетр с державой, которые двуглавый орёл держит в лапах, символизируют государственную власть и единое государство.

Мелодия гимна РФ — музыка, написанная Александром Александровым (1883—1946) для «Гимна партии большевиков». Текст принадлежит авторству Сергея Михалкова (р. 1913). Принят в 2000 г.

Новости