Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Нидерланды

Карта

Общая информация

Форма правления: Конституционная монархия
Столица: Амстердам
Площадь: 41 526 км²
Население: 16 357 373 чел.
Государственный язык: Нидерландский
Международный телефонный код: +31
Интернет-домен: .nl, .eu
Часовой пояс: +1
Денежная единица: евро

Герб Нидерландов — Великий Герб Королевства (нидерл. Grote Rijkswapen) Нидерландов — личный герб монарха.
Коронованный лев, держащий в своей правой лапе серебряный меч с золотой рукоятью, а в левой - семь стрел, символизирующих семь областей Союза Утрехта, в голубом поле, усеянном золотыми гонтами (брусками). Щит коронован королевской (голландской) короной и поддерживается двумя львами. Они стоят на девизной ленте с текстом «Je Maintiendrai» (средневековый французский язык, буквально, «я вынесу»).

Флаг Нидерландов — один из государственных символов Королевства Нидерланды. Представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос: верхней — красной, средней — белой, и нижней — синей. Отношение ширины флага к длине — 2:3.

Книга рекордов Нидерландов

Амстердам признан самым многонациональным городом мира: по состоянию на 2007 год в нем проживают представители 177 национальностей.
Нидерланды (0,008% поверхности земного шара) занимают третье место в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции, при этом в сельском хозяйстве работает всего 5% населения страны.
Самым крупным по грузообороту портом в мире является Роттердам - площадь 100 кв. км, общая длина причалов - 122,3 км.
Самый длинный городской разводной мост в мире - мост Эразма Роттердамского в Роттердаме, состоящий из одноопорного висячего моста и разводной секции длиной 82 м.
Самая крупная береговая дамба мира - Оостершельдедам на юго-западе Нидерландов, состоящая из 65 бетонных волноломов и 62 стальных ворот общей протяженностью 9 км.