Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Турция

Видеоролики

Карта

Общая информация

Официальное название: Турецкая Республика
Форма правления: Парламентская республика
Столица: Анкара
Площадь: 780 580 км. кв.
Население:76 158 600 человек
Государственная религия: Ислам
Государственный язык: Турецкий
Денежная единица: Турецкая лира
Международный телефонный код: +90
Интернет-домен: .tr
Часовой пояс: UTC +2, летом UTC+3

Красный цвет турецкого флага ведёт начало от Умара, правителя Арабского халифата в 634—644 г. и завоевателя Палестины, Египта и Месопотамии. В XIV в. красный цвет стал цветом Оттоманской империи. Полумесяц со звездой — символ ислама. Примечательно что первоначально звезда находилась внутри месяца, что с точки зрения астрономии неверно (звезда в этом случае закрывалась невидимой частью Луны) поэтому в начале 20 века по требованиям астрономов она была вынесена за пределы месяца.

У Турецкой Республики отсутствует официально утверждённый государственный герб. Вместо герба многими государственными учреждениями в Турции используется полуофициальная эмблема — красный овал, в котором изображён вертикально ориентированный полумесяц и звезда, аналогичные изображённым на государственном флаге страны, и расположенное по верхней кромке овала официальное название страны на турецком языке. На обложке турецкого заграничного паспорта изображены звезда и полумесяц, как на государственном флаге страны.

Марш независимости — национальный гимн Турции и Турецкой Республики Северного Кипра. Слова гимна написал Мехмет Акиф Эрсой (тур. Mehmet Akif Ersoy,1922), музыку Осман Зеки Унгёр (тур. Osman Zeki Üngör,1924).

Подробная информация о стране представлена на официальном сайте: www.kultur.gov.tr

Новости