Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Румыния

Карта

Общая информация

Флаг РумынииФорма правления: Парламентская республика
Столица: Бухарест
Площадь: 237 500 км²
Население: 21 466 174 чел.
Государственный язык: румынский
Международный телефонный код: +40
Интернет-домен: .ro
Часовой пояс: +2
Денежная единица: лей (RON)

Флаг Румынии — официальный символ государства Румыния. Представляет собой красный-жёлто-синий триколор — 3 вертикальных линии равной ширины. Был принят в 1848 году во время революции в Валахии. Флаг напоминает собой некоторые другие флаги Европы.

Герб РумынииГерб Румынии был принят парламентом Румынии 10 сентября 1992 года. Этот герб основан на малом гербе королевства Румыния (использовался в 1922—1947 гг.). Главный элемент герба — золотой орёл, держащий в клюве крест, а в лапах — скипетр и меч. Основные цвета герба — красный, жёлтый и синий — представляют цвета флага Румынии.

Фестивали и праздники в Румынии

Практически весь год в стране проходит череда празднеств и фестивалей. В феврале - Зимний Фестиваль в Сфынту-Георге. В апреле - Международный Фестиваль Современного Искусства в Брашове, Национальный Весенний Фестиваль в Хотени-Марамуреш. В мае проводятся Фестиваль Нарциссов, а также Международный Фестиваль фотографии и Международный Фестиваль джаза и блюза в Брашове. В июне проходят Трансильванский Международный Кинофестиваль в Клуж-Напоке, традиционная Ярмарка Ремесел в Бухаресте и Ярмарка Пречистой Девы в Гайна-Гора.
РумынияВ июле-августе интересны Национальный Фестиваль популярной музыки в Мамае, августовский фестиваль в Тулче, фольклорные праздники "Тыргул-Фетелор" (Ярмарка Девушек, проходит в день Св. Ильи) в уезде Алба, танцевальные праздники в Пришлопе, фестиваль Чербул-де-Аур ("Золотой Олень") в Брашове и Дни Средневековья в Сигишоаре. В сентябре проводятся Международные соревнования по ловле карпа и музыкальные фестивали "Сибиниум" в Сибиу. В октябре по всей Трансильвании проходят Фестивали Виноделия, а в Клуж-Напоке фестиваль "Музыкальная осень". В декабре - традиционный Рождественский фестиваль в Брашове.