Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Таиланд

Карта

Общая информация

Официальное название: Королевство Таиланд
Форма правления: Конституционная монархия
Столица: Бангкок
Площадь: 514 000 км. кв.
Население: 65 444 371 человек
Государственная религия: буддизм
Государственный язык: тайский
Денежная единица: Бат (THB)
Международный телефонный код: +66
Интернет-домен: .th
Часовой пояс: UTC +7

Флаг Таиланда представляет собой пять горизонтальных полос следующих цветов (сверху вниз): красный, белый, синий, белый и красный. Средняя синяя полоса в два раза шире, чем остальные. Три цвета: красный-белый-синий — символизируют народ-религия-король, неофициальный девиз Таиланда. Флаг был учрёжден 28 сентября 1917 г.

Герб Таиланда — Национальная Эмблема (Национальный Символ) Таиланда — Гаруда, фигура буддийской и индуистской мифологии. В Таиланде Гаруда — также символ королевской семьи и власти. В мифологии Крут Пха, или Гаруда является ездовым животным бога Вишну. Согласно традиционным верованиям, Гаруда является дополнительным источником силы для Вишну.

Национальная песня Таиланда (Пхленг Чат Тхай) — государственный гимн Таиланда, утверждённый в нынешней версии 10 декабря 1939. Музыка гимна была сочинена Петером Фейтом вскоре после революции 1932 года, первоначально используя слова Кхуна Вичиматры. После изменения названия страны на Таиланд в 1939 по поручению премьер-министра страны Луанг Саранупраран написал новые стихи к гимну, использующиеся и сейчас.

География

Королевство Таиланд расположено в самом сердце Юго-Восточной Азии. С древних времен страна служила центром пересечения торговых путей окружающих ее государств: Индокитая, Мьянмы (старое название — Бирма) и Южного Китая. Таиланд по топографическому принципу условно разделен на четыре региона. Горная местность, покрытая густыми лесными массивами — Северный Таиланд; Центральная равнина с бесконечными рисовыми полями; полусухие земли Северного плато и, наконец, тропические острова и береговая линия Южного полуострова.

Страна поделена на 76 провинций, которые, в свою очередь, разбиты на округи, районы и деревни. Столица Таиланда — Бангкок — шумный мегаполис с многомиллионным населением: политический, экономический, промышленный и культурный центр страны.

В Бангкоке находится основная резиденция Его Величества короля Таиланда, признанного главой государства, армии и всех религий, включая буддизм.

На западе и севере Таиланд граничит с Мьянмой (Бирмой), на севере и северо-востоке — с Лаосом, на юго-востоке — с Камбоджей и, наконец, на юге — с Малайзией.

Общая площадь территории страны составляет 513 115 км2. Протяженность береговой линии — 3219 км.

Природа

Девственная природа Таиланда с первого взгляда поражает бесконечностью тропических зарослей, изумрудно-зелеными парками, горными приключениями, прозрачными водопадами. Исследование этой уникальной местности и наслаждение ее природой может стать отдельной темой путешествия, ради которого стоит приехать в Таиланд.

Проживание высоко в горах или на побережье, вблизи водопада или в центре города поможет изучить топографию страны и впитать лучшие проявления природы каждого из районов. Большинство природных парков и зон отдыха сами по себе являются естественным аттракционом,  привлекающим множество туристов.

Для знакомства с дикой природой Таиланда были разработаны специальные туристические маршруты.

Всего в 65 км от Канчанабури (трасса 3199) находится национальный парк Эраван, занимающий площадь 550 км2. Главной достопримечательностью парка является семиярусный водопад Эраван, на который съезжаются посмотреть сотни туристов.

Центр подводного мира «Чулабхорн» познакомит гостей острова Пангнга с загадочной жизнью подводного царства.

В районе Краби можно найти «Изумрудный бассейн» — горячий живой источник, расположенный в низине лесного массива Кхао Нончжучжи. Это местечко можно с уверенностью назвать последним оплотом девственной цивилизации Таиланда. Цветовая гамма водных струй природного бассейна постоянно изменяется в зависимости от времени суток и освещения.

Новости