Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Малайзия

Карта

Общая информация

Официальное название: Федерация Малайзия
Форма правления: Федеративная выборная конституционная монархия
Столица: Куала-Лумпур
Площадь: 329 758 км. кв.
Население: 27,496 млн человек
Государственная религия: Ислам (суннитского толка)
Государственный язык: Малайский
Денежная единица: Ринггит
Международный телефонный код: +60
Интернет-домен: .my
Часовой пояс: UTC +8

Флаг Малайзии — представляет собой полотнище с семью красными и семью белыми горизонтальными полосами. В левом верхнем углу расположен кантон темно-синего цвета. В кантоне размещены: полумесяц и четырнадцатиконечная звезда желтого цвета. Принят в 1963 г. Тринадцать красных и белых полос символизируют тринадцать штатов Малайзии, четырнадцатая полоса символизирует федеральный центр. Темно-синий кантон означает единение народа страны. Полумесяц — символ ислама, государственной религии Малайзии. Звезда с четырнадцатью лучами — символ тринадцати провинций и федерального центра, таким образом лучи и полосы дублируют друг друга. Желтый цвет этих символов — символ власти короля Малайзии. В 1997 г. получил официальное название «Джалур Гемиланг» («Славный полосатый»).

Герб Малайзии изображает двух стоящих на задних лапах тигров — символ храбрости и силы. Каждый из них одной лапой опирается на желтую ленту с девизом на малайском языке «В единстве — сила» (девиз повторен дважды: на латинице и на «джави» — арабизированной письменности), а другими поддерживает щит. Над щитом — желтые полумесяц и звезда с 14 равными лучами. На щите сверху – пять национальных кинжалов — крисов — символ пяти бывших нефедерированных малайских княжеств (Джохор, Кедах, Перлис, Келантан, Тренггану). Слева на щите — арековая пальма и изображение моста над водой — символ штата Пенанг, справа — дерево малакка — символ штата Малакка, которые прежде входили в колонию Стрейтс-Сетлментс. В центре — слева направо одинаковые по размеру красный, черный, белый и желтый прямоугольники — цвета бывших федерированных малайских княжеств: черный и белый — Паханга, красный и желтый — Селангора, черный, белый и желтый — Перака, красный, черный и желтый — Негери-Сембилан. Внизу слева — символ штата Сабах, справа — изображение птицы-носорога — символ штата Саравак, между ними — национальный цветок гибискус (бунга рая).

Гимн Малайзии — официальное название «Негараку» («Моя страна») по первой фразе. Музыка заимствована из гимна штата Перак, который теперь не исполняется. В свою очередь перакский гимн был создан на основе песни «Теранг Булан» («Светлый месяц»), сочиненной султаном Абдуллахом, сосланном в 1880-е гг. англичанами на Сейшельские острова. Песня превратилась в гимн Перака в 1888 г. и впервые в таком качестве была исполнена во время визита султана Перака Идриса I в Лондон.

Подробная информация о стране представлена на официальном сайте: www.tourismmalaysia.ru

Новости