Все телеканалы
logo

Туристическая статистика: летом — Турция, осенью — Таиланд

Туристическая статистика: летом — Турция, осенью — Таиланд

Самыми популярными среди российских туристов в этом году были туры в Грецию, Испанию и Турцию. Тех же, кто собрался посвятить своему отпуску осенний сезон, интересует Чехия, Индия и Таиланд.

Подавляющее большинство россиян уже работают, ибо отпуск по традиции многие из нас берут именно в летнее время года. А значит, пришло самое время атаковать туристические агентства с просьбой подвести итоги прошедшего сезона. По свидетельствам экспертов в области туризма больше всего в этом году были популярны туры в Грецию, Турцию и Испанию. На вопрос о том, что же обусловило подобный выбор, работники туристических агентств в один голос отвечают: «Многие ездят на отдых с детьми, а в этом плане ничего лучшего, чем Турция, нет и быть не может».

В нынешнем году путевка в Турцию, подразумевающая отдых двух человек на протяжение десяти дней по системе «все включено», стоила от шестидесяти до семидесяти тысяч рублей. Это если отель трехзвездочный. Если же туристы хотели более комфортного отдыха, поездка в Турцию обходилась им приблизительно тысяч в семьдесят-восемьдесят.

Грецию и Испанию выбирали те россияне, которые в Турции уже успели побывать. Путевка в Испании стоила практически как путевка в Турцию с трехзвездочным отелем. Единственное, что испанцы за эти деньги предлагали исключительно одно- или двухразовое питание. Испания хороша не только пляжным отдыхом. Там есть много интересных достопримечательностей и знаковых мест, так что ее обычно выбирают любознательные путешественники.

Также работники туристических агентств сказали, что те люди, которые позаботились о бронировании тура заранее, сэкономили от пятнадцати до двадцати пяти процентов от общей стоимости путевки. Проблема в том, что приобретение «горящего тура» за несколько дней до вылета — дело не самое хорошее. К тому моменту туроператор может предложить вам только места на «троечку с плюсом».

Как только пляжный сезон на болгарском, испанском и турецком побережье исчерпывает себя, туристам тут же открывают свои двери пляжи Таиланда. Приблизительная стоимость двухнедельного отдыха в этой экзотической стране обходится россиянам где-то в шестьдесят-семьдесят тысяч рублей. Гоа немножечко дешевле — где-то пятьдесят пять тысяч.