Все телеканалы
logo

Лучший туристический город мира

Лучший туристический город мира

Американский журнал «Conde Nast Traveler» составил рейтинг лучших туристических городов по мнению туристов. Лидером стал австралийский Сидней.
 
В опросе участвовали туристы из разных стран, которым предложили оценить известные города мира по следующим критериям: дружелюбная атмосфера, культура, достопримечательности, соотношение цен и качества услуг гостиничного и ресторанного бизнеса, привлекательность магазинов. Сидней, столица штата Новый Южный Уэльс, набрав 85,1 балла, опередил Флоренцию, Париж и Нью-Йорк.

Как заявил министр туризма штата Новый Южный Уэльс Джордж Соурис, для Сиднея и его жителей мировое признание является высшей похвалой. «Мы всегда рады гостям», - подчеркнул Джордж Соурис, напомнив, что кроме здания Сиднейской оперы, легендарного моста Харбор-бридж и телебашни, в городе действуют музеи, театры, галереи, аквариумы, зоопарки, уголки дикой природы, пляжи. «Приятно удивит и местная кухня, основанная на лучших традициях мировой кулинарии, - заметил министр. - Ведь Австралия давно уже стала родным домом для выходцев из стран Азии, Ближнего Востока, Европы, Америки и Африки». По его словам, город также является местом проведения крупных международных кино- и музыкальных фестивалей.

Отдельного упоминания достойна культура аборигенов, считает Джордж Соурис. «Коренное население Австралии со своими преданиями, песнями, танцами и мировоззрением является нашим культурным наследием, - сказал министр. - И частичку этой культуры любой желающий может увезти с собой в виде сувениров».