Все телеканалы
logo

Япония передумала раздавать бесплатные авиабилеты

Япония передумала раздавать бесплатные авиабилеты

Широко разрекламированная Японией акция по раздаче бесплатных авиабилетов туристам реализована не будет. Правительство отказалось выделять соответствующий бюджет.

В середине октября текущего года Японская национальная туристическая организация (JNTO) объявила о намерении распространить 10 тысяч бесплатных билетов для иностранных граждан, планирующих посетить страну. Взамен туристы в своих интернет-публикациях должны были рассказывать о поездке.

Благодаря акции, получившей название Fly to Japan, планировалось оживить интерес к Японии как туристическому направлению, а также показать, что Япония - безопасная для путешествия страна, сообщает PrimaMedia.

Сразу после появления анонсов в прессе JNTO получила огромное количество запросов и сообщений от множества людей со всего мира, желающих поддержать Японию, за что организация выражает всем глубокую благодарность. Однако при отсутствии финансирования со стороны государства  JNTO  провести акцию не сможет.

Массовый туристический поток в Японию заметно снизился после цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1", случившихся весной 2011 года, напоминает Lenta.ru. Количество туристов в период с января по июль 2011 года сократилось на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составило около 3,4 миллиона человек.

Тем не менее, на данный момент власти Японии уверяют, что пребывание в стране безопасно. Уровень радиации в разных регионах страны измеряется каждые два дня. По данным JNTO, уровень радиации в Токио по состоянию на декабрь 2011 даже ниже, чем в Нью-Йорке или Берлине.