Все телеканалы
logo

Монмартр вытеснил Лувр

Монмартр вытеснил Лувр

Во Франции составили рейтинг из самых посещаемых культурных мест Парижа, который за прошедший год посетили 72,6 млн человек. Результаты оказались довольно неожиданными. Например, Лувр оказался лишь на третьем месте, а Эйфелева башня на четвертом. При этом в первой десятке присутствуют достопримечательности, о которых еще несколько лет назад знали лишь специалисты и довольно небольшой круг ценителей определенного вида искусства. Франция остается самой посещаемой страной мира, приняв в прошлом году почти 80 млн туристов. Для сравнения, идущие на втором месте США приняли на 18 млн человек меньше, а соседняя Испания отстала на целых 25 млн туристов, заняв лишь четвертое место.

Французы, безусловно, гордятся этим достижением, однако отмечают, что для подавляющего большинства путешественников Франция ассоциируется исключительно с Парижем. Данный вывод подтверждает и статистика, которая говорит о том, что на столицу приходится 65% всех туристов, приезжающих во Францию. Опираясь на официальную статистику, специалисты составили рейтинг самых посещаемых мест Парижа. В него вошли 64 объекта, при том, что 82,5% гостей французской столицы сконцентрировались на первых 13 из них.

Список возглавил знаменитый готический собор Нотр-Дам де Пари, который посетили 13,6 млн человек. Сами французы считают его географическим и духовным «сердцем» Парижа. Он расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа - базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера. Но если лидерство Нотр-Дама было вполне ожидаемо, то второе место оказалось неожиданным даже для специалистов. Его заняла базилика Сакре-Кёр, расположенная в самой высокой точке города на вершине холма Монмартр. 10,5 млн туристов побывали в этом соборе в 2011 году.