Все телеканалы
logo

Хорватия с 1 апреля введет визы для россиян

Хорватия с 1 апреля введет визы для россиян

Хорватия в рамках процедур приведения визового законодательства в соответствие с регламентом Евросоюза введет визовый режим для россиян с 1 апреля 2013 года, сообщила в пятницу на встрече с туроператорами заместитель министра иностранных дел республики Андреа Метелко Згомбич. Официальное вступление Хорватии в ЕС намечено на 1 июля 2013 года. На данный момент из 27 стран-членов ЕС договор о членстве Хорватии ратифицировали 17 государств. Завершение этого процесса остальными членами Евросоюза планируется к марту 2013 года. "Наша цель - сделать так, чтобы визовый режим не повлиял на турпоток из России в Хорватию. Мы постараемся сделать все, чтобы визовый режим имел как можно более либеральный характер в рамках законодательства Евросоюза", - заявила Згомбич.

Российский турпоток в Хорватию последние годы демонстрировал неуклонный рост, не в последнюю очередь за счет отмены визового режима с РФ (а также Украиной, Казахстаном и Азербайджаном) на период с 1 апреля по 31 октября, то есть на высокий сезон. Так, в 2011 году Хорватию посетили 200 тысяч российских туристов. "С 1 июля 2013 года Хорватия в полном объеме будет применять регламент Евросоюза, который регулирует визовый режим. Но уже с 1 апреля Хорватия обязана ввести визы для граждан тех стран, которым необходима виза для въезда в страны ЕС", - добавила начальник службы виз в визовом управлении МИД Хорватии Мая Теидер.

При этом она уточнила, что выданная консульством Хорватии виза будет действительна только на территории республики. "С датой окончательного вступления в ЕС Хорватия не получает права выдавать полноценные шенгенские визы. Это право будет получено, когда будут выполнены все условия Шенгенского соглашения. Среди вновь вступивших в ЕС стран, например, Польша и Словения получили право выдавать шенгенские визы в среднем через 2,5 года после вступления в ЕС. Болгария и Румыния до сих пор не получили это право. Хорватия уверена, что необходимые условия будут выполнены в течение ближайших трех лет", - подчеркнула Теидер.

Она отметила, что после 1 июля в Хорватию можно будет въезжать по действующей многократной визе любой из 27 стран-членов шенгенского пространства. "Мы рассчитываем, что Европарламент примет такое решение и обладатели многократных шенгенских виз смогут въезжать в Хорватию уже с 1 июля 2013 года", - заявила представитель МИД Хорватии. До 1 января 2013 года для россиян действует облегченный порядок посещения Хорватии, который, по словам Теидер, будет решением правительства продлен до 31 марта 2013 года. В соответствии с ним гражданину РФ не требуется виза, если у него есть гарантийное письмо от юридического лица или туристический ваучер, подтверждающий оплату путевки. Также до этой даты можно посещать Хорватию по многократной шенгенской визе.