Все телеканалы
logo

Там самолеты – неэффективные отпугиватели птиц

Там самолеты – неэффективные отпугиватели птиц

Если не все, то, без сомнения, - большинство тех, кто оказался в столице Алтайского края – городе Барнаул – удивит обилие предложений посетить Белокуриху. Его делают местные таксисты, к этому призывают красочные плакаты и это советует каждый второй местный житель, узнавший, что вы впервые в этих краях. Стать «симбиозом» всех «троих» вполне может каждый, кто хоть однажды поддался этому предложению.

Во-первых, Белокуриха – это курорт. По площади – ему почти нет равных, а по набору того, зачем сюда непременно стоит приехать – опережает многие здравницы Швейцарии, Крыма и Кавказа. Местные геотермальные воды уникальны по составу. Секрет этого кроется в том, что состав их породила сама природа Алтайского края. Осадки, омывающие местные горы, пропитывают почву и образуют озера на глубине от пятисот до семисот метров от поверхности. На поверхности этот «бальзам» для человеческого организма оказывается благодаря скважинам. Медики утверждают, что тот, кто пройдет курс водных процедур из недр Алтая - «рискует» навсегда распрощаться с целым списком недугов, порожденных веком железобетонных джунглей и космических скоростей.

Во-вторых, Белокуриха никогда не приобрела бы статус негласного райского уголка, если бы не была местом обитания популяции птиц, лишь слегка уступающей по разновидностям энциклопедии орнитолога. Первопричина здесь кроется вовсе не в ее малой популярности среди местных земледельцев средств борьбы с пернатыми. Не в ходу они здесь - от классических до новомодных и чрезвычайно эффективных - ультразвуковых приборов для их отпугивания. Климат и природа – вот «виновники» того, что Белокуриха особо любима и почитаема пернатыми. Обилие еды, отсутствие резких перепадов температуры и плюс четыре градуса – при суммировании показателей термометра за год – прельщают более двухсот видов пернатых.

В-третьих, - этот алтайский курорт не только лечит. Он весьма любим и почитаем еще и теми, кто абсолютно здоров. Иными словами Белокуриха – первоклассное место для занятия лыжами и сноубордом. Солнечных дней здесь не меньше чем на Черноморском побережье. А от чистоты и концентрации аэроионов в алтайском воздухе - впору впасть в уныние даже знаменитому Давосу. И этим тоже обусловлена растущая популярность здешних мест, как лучшего варианта для семейного отдыха. За тысячи километров сюда устремляются туристы с желанием встретить очередной Новый Год среди торжества первозданной природы, среди идеального климата и царства птиц.

Авиалайнер, как будто нарочно, не спешил набрать высоту, тем самым давая шанс очередной группе туристов перед пленом мегаполисов и суеты жизни насладиться местными красотами. Как оказалось, - его шумные турбины – плохие отпугиватели птиц. Это можно утверждать по паре соек, эффектно усевшихся на макушке вековой ели и не более чем с интересом провожавших взглядом гостей этого уголка рая на Земле.