Все телеканалы
logo

Оз: Великий и Ужасный

Оз: Великий и Ужасный

Этот проект изначально воспринимался киноманами с некой долей скептицизма. Так жет следует отметить, что далеко не самые хорошие эмоции у зрителей оставил просмотр позапрошлогодней «Красной Шапочки», а также прошлогодней «Белоснежки и охотника». Но наличие в «Озе» Джеймса Франко и Сэма Рэйми вместо Кристен Стюарт («Белоснежка и охотник») и Кэтрин Хардвик («Красная шапочка») перевесило мнение многих в надежду на лучшее кино, а после ознакомления с фильмом «Оз: Великий и Ужасный» в онлайне,  перевесит и ваше!

После просмотра «Оза» у вас не будет ощущения зря потраченного времени, картина и вправду вышла очень даже достойной. Она, в первую очередь, оказалась очень красочной и доброй сказкой. Понятное дело, тут отсутствуют залихватские повороты сюжета, также нет сцен, которые захватывают дух, однако имеется своя, довольно прозрачная может быть, но все же интрига. И решение главной проблемы персонажей с научной точки зрения находится достаточно объясняемо и просто.

Конечно, основной упор, сделан на демонстрацию красоты мира Оз. Немало денег и вправду ушло на графику. Пейзажи страны показаны очень красноречиво. Даже ярому противнику 3D, они прийдутся по душе в трехмерном формате. Дело «Аватара» до сих пор живо, и теперь каждый, кто снимает кино, связанное с природой каких-либо других миров, в глубинах своей фантазии не по-детски изощряется.

Прекрасным решением Рэйми, безусловно, стало разделение фильма на период «до» и «после», а именно в том, что мы можем посмотреть на жизнь Оскара Диггса до Оз в черно-белом формате. Вообще во всем можно почувствовать почерк Рэйми. Это и как всегда «эпизодический» Брюс Кэмпбелл, это и музыка и начальные титры из второй части «Человека-паука».

Понятное дело, Джеймс Франко, также взят из старых режиссерских фильмов. Его игра нравится очень многим, и он в очередной раз доказал – он отличный актер. Самоирония, саркастический юмор, порой и галантность, злость, которая сочетается с откровенным надувательством – и это все в сопровождении широкой улыбки.

На высоте были и три сестры-волшебницы. Актриса Рейчел Вайс, которая была мною раскритикована в «Наследии Борна», тут отлично сыграла. Была продемонстрирована вся двуличность и расчетливость натуры ее героини. Мила Кунис ничуть не отставала. Ей может, где-то опыта не хватило, поскольку было ощущение, что она чуть-чуть тормозит. Однако потенциал заметить можно. Конкретно в появлении другой стороны личности у ее героини стали ощутимы изменения в игре Кунис. Третья сестра, которую сыграла Мишель Уильямс, очень добрая и милая – классический положительный персонаж.

Вывод: фильм «Оз: Великий и Ужасный» получился красивым и очень добротным фильмом. Можно смотреть, не пожалеете!