Все телеканалы
logo

Цены на полеты по России в 40 раз дороже мировых

Цены на полеты по России в 40 раз дороже мировых

Темпы развития пассажирских авиаперевозок в России в 3 раза опережают общемировые, однако стоимость авиабилетов в десятки раз выше, чем это принято во многих странах.

Об этом 13 марта заявил министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании в правительстве РФ, посвященном проблемам развития региональных авиаперевозок. По данным министерства, в 2012 году российскими авиакомпаниями было перевезено 74 млн пассажиров - на 15,4% больше, чем годом ранее. При этом внутри страны было перевезено 33,4 млн пассажиров, сообщает Regnum.

Министр рассказал, что средняя себестоимость перевозок на региональных и местных авиалиниях в расчете на кресло-километр в России в разы выше, чем на магистральных авиаперевозках. На магистральных себестоимость составляет примерно 2,5 рубля, на региональных - 5 рублей, на местных - 35. К тому же средняя стоимость авиабилетов на региональных и местных авиалиниях примерно в 20, по отдельным позициям в 40, даже 45 раз выше, чем в США и Канаде.

Как полагает Соколов, это свидетельствует о низкой топливной эффективности в том числе и высокозатратной эксплуатационной экономике парка воздушных судов, которые используются на этих линиях, в первую очередь на местных.

Средний тариф экономического класса по внутрирегиональным авиалиниям туда и обратно составляет 23,2 тыс. рублей, что, по словам министра, эквивалентно среднемесячной заработной плате населения Российской Федерации. Между тем, в США и Канаде стоимость перевозки на борту региональной авиакомпании туда и обратно составляет не более 5% среднемесячной заработной платы населения.

Как сообщает Интерфакс, премьер-министр России Дмитрий Медведев в этой связи подчеркнул, что совместная задача и федерального центра, и регионов, и авиаперевозчиков - сформировать востребованную сеть маршрутов и обеспечить регулярность рейсов и нормальную стоимость билетов, приемлемую для населения.