Все телеканалы
logo

Какие мультики выбрать для ребенка

Какие мультики выбрать для ребенка

Выбор мультиков для своих детей является волнующим вопросом для большинства родителей. Потому что, как известно, эти «движущиеся картинки» оказывают большое влияние на психику малыша. 
Некоторые родители отдают предпочтение советским мультфильмам. Конечно же, на них выросло не одно поколение, и все они без исключения ассоциируются лишь с положительными эмоциями. Но планируя купить мультфильмы для детей, не забывайте о работах Уолта Диснея, которые обязательно понравятся ребенку.
Выбирая мультики для детей, следует исходить из того, что детей разных возрастных категорий интересуют и различные сюжеты. Самым младшим зрителям будут интересны экранизированные сюжеты русских сказок. Ребенку в возрасте до четырех лет понравятся ленты с динамическим действием, а детям более старшего возраста – интересны взаимоотношения героев рассказа.

Качество тоже играет ведущую роль при выборе того или иного мультфильма. Для совсем маленьких детей лучше выбирать мультипликационные ленты, у которых изображение четкое и умеренно яркое, без каких-либо лишних деталей. Хорошо, когда все предметы пропорциональны, как в красочном и увлекательном мультфильме фиксики, ведь нужно способствовать тому, чтобы развить у ребенка соотношение величины предметов.
Большое внимание родители маленьких девочек должны уделять именно тем мультфильмам, где главные герои – девочки, девушки или женщины. Скверный характер или агрессивность большинства современных мультипликационных героинь могут сформулировать у ребенка неверный стереотип отношений между людьми. Положительным примером в этом отношении являются мультипликационные ленты, основанные на древнерусских сказках. Главные героини этих работ имеют высокие моральные качества: как правило, все они честны, доброжелательны к окружающим и трудолюбивы.
Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что когда подбираются мультфильмы для самых маленьких, к их выбору родители должны подходить с особым вниманием. Главной целью должно быть желание сформировать в ребенке правильное отношение к таким лентам, и ни в коем случае не злоупотребляйте этим детским развлечением. Лучше всего если свое свободное время ребенок потратит на активные игры, на общение с одногодками, а увлекательный и поучительный мультфильм можно показать малышу перед сном. Надеемся, что наши советы будут для вас полезны.