Все телеканалы
logo

Эксперты: телесериалы могут полностью перекочевать в сеть

Эксперты: телесериалы могут полностью перекочевать в сеть

Всё больше людей смотрят любимые сериалы через интернет, лишая телевидение целевой аудитории. Снижение спроса на телевизионный продукт может стать началом конца для национального телевидения, - считают эксперты. Уже сегодня примерно половина людей, которые ранее видели в телевизоре главный источник информации и развлечений, включают его в редких случаях, а новости, фильмы и сериалы смотрят в режиме онлайн.

Причиной того, что передачи, фильмы и сериалы всё чаще просматриваются зрителями через интернет, является, с одной стороны, динамичное развитие глобальной паутины и её мультимедийного сегмента, с другой – отстающее качество телекоммуникационных услуг. Далеко не все пользуются пакетами цифрового телевидения, довольствуясь низким качеством картинки и звука аналоговых или кабельных пакетов. Смотреть свои любимые фильмы и сериалы в режиме онлайн можно в прекрасному качестве, причём – даже на широком экране. Нет ничего проще, чем купить кабель для подключения компьютера к телевизору и смотреть любые видеоролики, слайды, клипы, фильмы, сериалы на широком экране в прекрасном качестве и совершенно бесплатно. Платить в данном случае приходится только за трафик, но и здесь можно сэкономить: интернет провайдеры предлагают огромный выбор тарифов, в том числе, безлимитных и с ограничениями по трафику, что позволяет выбирать самый оптимальный по цене вариант использования ресурсов сети.

Растущий спрос на мультимедийный контент в сети интернет объясняется ещё и удобством просмотра фильмов и сериалов в режиме онлайн. Зритель имеет возможность самостоятельно выбирать время и продолжительность просмотра, прерывать и возобновлять его, когда заблагорассудится. Телевидение таких удобств не предоставляет – телезрители вынуждены подстраиваться под программу передач, корректировать свои планы, спешить домой к началу очередной серии любимого сериала, а наслаждаться его просмотром - строго дозировано – по одной серии в сутки, да и то, чаще всего только по будним дням. В сети можно посмотреть хоть все серии многосерийного фильма подряд, получив максимальное удовольствие и интересно проведя выходной день. К тому же, в сети есть огромный выбор фильмов и сериалов, доступных к просмотру, а по телевидению идут только некоторые, да и то - порой не самые популярные многосерийные фильмы. Всё это стимулирует людей отказываться от телевидения или сокращать время просмотра телеканалов в пользу киносайтов в сети интернет.