Все телеканалы
logo

В прокат вышел один из самых ожидаемых фильмов 2014 года – «Вий»

В прокат вышел один из самых ожидаемых фильмов 2014 года – «Вий»

В прокат вышел фэнтезийный триллер Олега Степченко «Вий». Картина снята по мотивам известной повести Николая Гоголя.

Работа над созданием «Вия» длилась почти девять лет. Неудивительно, что в списке самых ожидаемых кинолент картина опередила многие знаковые фильмы 2014 года как отечественной, так и зарубежной киноиндустрии. Уже на премьерном показе стало ясно, что ожидания киноманов оправдаются в полной мере. Конечно, Степченко переосмыслил классический сюжет и даже ввел новых персонажей, однако от этого фильм стал еще более зрелищным.

Главным героем картины является британский картограф Грин, который путешествует по самым разнообразным уголкам мира. Однажды он попадает в деревню, жители которой запуганы каким-то сверхъестественным существом. Вскоре Грин узнает легенду о Хоме Бруте, панночке и Вие. История кажется ученому фантастической до тех пор, пока ее персонажи не начинают оживать. Главному герою предстоит выяснить, что же здесь происходит на самом деле. Надо сказать, что истина будет несколько отличаться от всем известного варианта.

Сюжет картины получился достаточно запутанным, ведь в процессе экранизации некоторые сюжетные линии переписывались по несколько раз. Зато зрителей порадуют спецэффекты и множество зрелищных моментов, которые удалось воплотить с помощью новых технологий киноиндустрии. Актерский состав картины очень необычный: здесь снимались Джейсон Флеменг, Ангния Дитковските, Алексей Чадов, Валерий Золотухин.

Первые рекорды «Вия» и прогнозы на будущее

Несмотря на то, что «Вий» идет в кинотеатрах не так давно, он уже может похвастаться первыми рекордами. Так, в России стартовая неделя показа киноленты вывела ее в лидеры проката, все остальные фильмы, которые шли на широком экране в этот же период, выполняли роль статистов. Примечательно, что по сборам премьерной недели «Вий» побил рекорд, установленный не так давно картиной Федора Бондарчука «Сталинград».

Киноэксперты прогнозируют «Вию» небывалый успех на широких экранах. Сбудутся ли прогнозы – покажет время, ведь сезон только стартовал. Хотя с тем, что интерес со стороны зрителей к «Вию» огромен – не поспоришь. Вполне возможно, что фильм соберет наибольшую кассу в этом году. Такая тенденция не может не радовать, ведь спрос на фильмы отечественного производства способствуют развитию киноиндустрии страны. Так что в ближайшем будущем можно ждать от российских режиссеров следующих масштабных проектов.