Все телеканалы
logo

Нордическая красота современного модерна

Нордическая красота современного модерна

Почему Хельсинки нужно посещать независимо от времени года и туристических сезонов? Потому что всегда есть на что посмотреть! Архитектура финского государства складывалась не просто как прикладное течение в строительстве; арт-нуво или северный модерн, как иначе называют этот стиль, стали олицетворением романтических настроений народа и воплощением национальной идеи. Взрывное развитие финской столицы наложило свой неповторимый отпечаток — за несколько десятилетий из скромного провинциального городка Хельсинки превратился в очаровательный, неповторимой город с собственным неповторимым архитектурным стилем. Именно этим обусловлено разнообразие фасадов домов — каждый архитектор выражал своё видение, под влиянием немецкой монументальности, французской вычурности и даже американского фундаментализма. И кажущееся беспорядочным нагромождение балконов, пролётов и огромных окон на самом деле отражают поиск себя в новом, быстро развивающемся мире. Даже сейчас отели Хельсинки стараются поддерживать оригинальность фасадов своих зданий, считая данный архитектурный стиль национальным достоянием.

А самое замечательное, что экскурсия по большинству памятников архитектуры укладывается в два трамвайных маршрута — достаточно приобрести проездной на весь день и наслаждаться прекрасными видами. Для удобства туристов, городская управа выпускает брошюры на разных языках, в которых подробно описаны все здания — год постройки, назначение и стилевые особенности. А если зайти внутрь домов, то можно поразиться, как при внешней сумбурности и смешении конструкций и материалов, всё рассчитано и функционально во внутренних помещениях. Что-то подобное можно посмотреть здесь — внутренне удобство, при внешнем минимализме.

Из знаменитых зданий отдельно стоит выделить церковь в скале и Успенский собор. В первой, не смотря на культовое назначение, часто проводят концерты — идеальная акустика здания к этому располагает. В соборе же, напротив, регулярно ведутся службы на финском языке. Сам собор построен в византийском стиле, и имеет тринадцать куполов, украшенных росписью и лепниной. Конечно, Хельсинки популярен не только своей архитектурой — среди туристических жемчужин и средневековая крепость Суоменлинна, и современный парк развлечений Линнанмяки, с самыми крутыми горками в Европе и огромный зоопарк. Многочисленные музеи открывают скандинавскую историю с неизвестной стороны. Но всё же город остаётся самой лучшей иллюстрацией к истории Финляндии.