Все телеканалы
logo

Учёные назвали пять видов игр, полезных для развития детей до года

Учёные назвали пять видов игр, полезных для развития детей до года

В том, что игры нужны малышам как воздух, наверное, никто не сомневается. Но пользу приносят далеко не все игры. Группа британских учёных провела специальное исследование, в ходе которого было установлено, что для полноценного физического и умственного развития маленьких детей достаточно играть с ними в пять видов игр.

Первый вид игр, который следует взять на вооружение родителям, желающим заложить хороший фундамент в своего ребёнка с первых лет его жизни, это считалочка. Разумеется, научить годовалого ребёнка считать до десяти практически невозможно, но вот подготовить его к будущему счёту с помощью игр – вполне реально. Для этого можно отобрать десять игрушек и, перекладывая их по очереди из одной кучки в другую, вслух называть порядковые числительные от 1 до 10.

Важные практические навыки дети до года также могут получать в процессе игр, направленных на распознавание и запоминание цветов. Ярким примером здесь может служить следующая игра: отбираем игрушки нескольких цветов (например, красные, жёлтые и синие), разделяем на три группы по признаку общности цвета, произносим вслух названий цветов, указывая ребёнку на соответствующую кучку игрушек. Затем перемешиваем и предлагаем малышу разложить игрушки по цветам.

Третий вид игр, без которых не обойтись молодым родителям – это игры на ассоциации. Крайне важно, чтобы малыш с первых лет жизни мог ассоциировать то или иное поведение и образы с конкретными объектами. Начать можно с воодушевлённых персонажей. Например, можно читать детские стишки про зайчиков и прочих милых персонажей, демонстрируя ребёнку их поведение. Это отложится у малыша в памяти, и он сможет без труда повторить, как прыгает зайчик или как ходит мишка косолапый.

Развитие детей младшего возраста будет полноценным, если регулярно играть с ними в подвижные игры. Такие игры развивают моторику и доставляют малышам неописуемую радость. Родителям следует придумать объект, на который будет оказываться воздействие во время игры. Это может быть импровизированная самодельная мышка или любое иное подвижное животное, с которым можно вдоволь наиграться. Приветствуется создание самодельных домиков, лазеек, лабиринтов, по которым мог бы бегать главный герой игры.

Пятый вид игр, признанных самыми важными для развития младенцев – это игры на запоминание. Хорошая память – очень ценное качество, и развивать её нужно с первых месяцев жизни ребёнка. Отличным тренажёром для развития памяти выступают игры на запоминание взаимного расположения предметов. Можно отобрать 8-10 любимых игрушек малыша, расставить их на полу определённым образом, затем перемешать и поспросить ребёнка воспроизвести прежнюю расстановку самостоятельно.