Все телеканалы
logo

Мальта утопила новую игрушку для дайверов

Мальта утопила новую игрушку для дайверов

Комитет по делам туризма Мальты провел в операцию по затоплению патрульного катера P31 к западу от берегов острова Комино. Бывшее сторожевое судно на пенсии превратится в достопримечательность для дайверов. Подводные экскурсии являются главной визитной карточкой индустрии путешествий Мальтийского архипелага. В прошлом году здесь побывали 55 000 туристов, которых в первую очередь интересовало морское дно.
На сегодняшний день неподалеку от берегов Мальты насчитывается более 20 достопримечательностей для любителей дайвинга. Из них девять представляют собой специально затопленные суда. Кроме упомянутого катера Р31, в прошлом году к ним присоединился еще один сторожевой корабль Р29. По итогам опроса, проведенного британским журналом Diver Magazine, Мальта получила третье место в рейтинге лучших дайвинг-курортов мира. Первые две строчки достались Египту и Мальдивам соответственно.
Защитники окружающей среды могут не беспокоиться о возможных негативных последствиях затопления судов. Состояние природных ресурсов, а также создание новых достопримечательностей в водах Средиземного моря строго контролируется различными экологическими службами. Так что, места для погружения катеров на морское дно были выбраны в соответствии с их рекомендациями. Обе лодки теперь лежат на песчаных участках на безопасном расстоянии от зарослей водорослей.

По материалам TourGenius