Все телеканалы
logo

«Трансальпийский» поезд в Новой Зеландии

«Трансальпийский» поезд в Новой Зеландии

Один из самых живописных железнодорожных маршрутов Страны длинного белого облака позволяет пересечь Южный остров за полдня. Это отличный способ полюбоваться знаменитыми ландшафтами, включая удивительные новозеландские Альпы.
Железнодорожный маршрут TranzAlpine соединяет города, расположенные на противоположных берегах Южного острова: Крайстчерч и Греймут. Из окна вагона пассажиры, отправляющиеся из «самого английского из всех новозеландских городов», Крайстчерча, сначала любуются широкими и плоскими, как стол, Кентерберийскими равнинами. Затем поезд преодолевает живописные ущелья реки Ваимакарири. А после состав поднимается все выше в горы, называемые здесь Южными Альпами.
И, наконец, спустившись по северным склонам горной цепи, поросшим густыми буковыми лесами, поезд прибывает в город Греймут — именно отсюда начинаются путешествия на легендарные новозеландские ледники и знакомство с удивительными прибрежными скалами Пунакайки.
Для того чтобы пассажирам было удобнее следить за сменой пейзажей, в составе поезда есть особый обзорный вагон.
Расстояние в 224 км поезд преодолевает всего за четыре с половиной часа. На маршруте — 16 туннелей и 5 виадуков, самый высокий из которых вознесся над землей на 73 метра.