Все телеканалы
logo

Знаменитую алмазную шахту покажут туристам

Знаменитую алмазную шахту покажут туристам

Знаменитая шахта Куллинан (Cullinan) может открыть свои двери для туристических групп, о плане создания нового маршрута заявила одна из туристических компаний в ЮАР. Спрос на подобные экскурсии будет непременно, ведь рудник на протяжении многих лет является источником сенсаций в мире драгоценных камней.
Ассоциация Petra Diamonds объявила на прошлой неделе о том, что в шахте Куллинан был найден алмаз весом 507,55 карат. Владелец шахты описывает открытие как "восхитительное, прекрасное и важное". Находка была сделана в груде руды и уже классифицирована среди 20 самых больших неграненых алмазов в мире. Сейчас камень оценивают эксперты.
Какое-то время шахту рассматривали как выработавшую свой ресурс, и тут такая удача. Рядом с гигантом лежали еще алмазы, 168 карат и два по 50 карат. Шахта особенно известна тем, что в ее недрах рождаются редкие голубые алмазы – один из них был продан за рекордную стоимость около $9,5 млн. на аукционе Сотбис в Женеве в мае этого года.
В 1905 г. в этой же шахте был найден алмаз весом 3106 карат, который удерживал звание самого большого на планете более 100 лет вплоть до 2007 г., когда на другом руднике в ЮАР был обнаружен новый алмаз-рекордсмен весом около 7000 каратов.

По материалам "Службы континентов"
Фото: Belforex.com

Опубликовано 6 октября 2009
Источник: TourDaily.ru