Все телеканалы
logo

Новый Год на Шри Ланке - Алут Авуруду

Новый Год на Шри Ланке - Алут Авуруду

СУБА НАВА ВАСАРАК ВЕВА

«Дорогие друзья!
Примите сердечные пожелания в Новый Год – самый светлый праздник на Шри Ланке!
Пусть удача и процветание, мир, согласие и гармония царят в Вашей семье».
Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в России господин Удаянга Виратунга.
 
В апреле, когда солнце перемещается из Дома Рыбы в Дом Овна, Шри Ланкийцы празднуют Национальный Новый Год – Алут Авуруду. Этот праздник отмечают как сингальцы, так и тамилы с особой радостью. Новый Год так знаменует сбор урожая риса и символизирует окончание одного солнечного цикла и начало нового.
 
Согласно легенде Принц Мира по имени Интраведа пришел на землю в этот день, чтобы даровать всем людям мир и счастье. Он появился из молочного моря (кири), нарушая все законы гравитации, на белом экипаже с венком из белых цветов на голове.
Новый год на Шри Ланке празднуют в апреле, а по Ланкийски это месяц называется «Бак». В переводе с санскрита  «Бак» значит счастливый или удачливый. Шри Ланкийский Новый год – это семейный праздник. Люди спешат к своим родным, друзьям, некоторые даже едут в те места, где они родились.
В это время вы можете услышать птицу Коха, которая поет только один раз в году именно в период Нового Года.
В преддверии праздника во всех домах идет генеральная уборка, стирка. Из кухни доносится сладкий аромат новогодних кушаний. Традиционно в этот день готовятся сладости и сладкое пряное мясо. Шри Ланкийцы принимают травяную ванну с добавлением имбирного или горчичного масла, сока листьев «Бо» (Фиговое) и делают массаж, что способствует расслаблению тела, притоку новых жизненных сил и физическому очищению. Ванну нужно принять до завершения периода старого года.
Однако, в отличие от традиционного Нового Года, который обычно наступает в полночь, Шри Ланкийский Новый Год начинается в соответствии с рассчетами астрологов. Астрологи так же обычно предсказывают и окончание старого года. Поэтому время между окончанием старого года и началом нового может составлять несколько часов и называется оно Нонагатая (Нейтральный период), когда вы находитесь во временном вакууме. Это транзитный период в планетарном движении и считается неблагоприятным для начала любой деятельности. В это время необходимо воздерживаться от какой-либо работы, нельзя есть, пить, принимать ванну, а сосредоточится на медитации и религиозных обрядах.
Астрологи также предсказывают, когда надо зажечь первый огонь, совершить первую сделку, приготовить первый в новом году молочный рис (Кирибат), и даже съесть первый кусочек пищи. Все, что делается в период Нового Года по предсказаниям астрологов, обязательно принесет свои плоды, ведь это самое благоприятное время для любых начинаний, совершенных в нужный момент времени.
И вот наступает новый год. Вся семья, облаченная в чистые одежды (цвет одежды так же определяют астрологи как наиболее благоприятный в данный период времени) собирается за столом за первой трапезой. И здесь тоже вы почувствуете разницу, так как все сразу же представляют себе шумное новогоднее застолье. В Шри Лаке первую пищу в новом году принимают как благословение. А вот уже после встречи нового года двери всех домов открываются, и начинается шумный праздник. В эти дни вы не сможете найти ни одного работающего магазина, банка или какой-либо конторы.
Другая негласная традиция праздника – почитать старших и укреплять взаимоотношения с соседями. Ведь доверие, любовь, дружба и взаимопонимание играют важную роль в достижении ментального, физического и душевного благополучия и раскрепощения. По традиции люди обмениваются небольшими пучками листьев Бетеля. Бетель – это священная трава, очищающая организм (помогает укреплению десен, избавляет от плохого дыхания,  способствует лучшему пищеварению, убивает болезнетворные бактерии в организме). Старшее поколение, благословляя своих наследников, мажет их головы специальным маслом, что приносит удачу в делах.
Алут Авуруду – единственный в своем роде. Нигде в мире вы больше не встретите такого уникального праздника, объединяющего буддистов и индуистов, несущего мир и удачу в делах, благословляющий все живое.

Туристический Департамент Посольства Шри Ланки в РФ Желает Вам всех Благ в Новом Году!