Все телеканалы
logo

Праздник традиций кандомбле в Бразилии

Праздник традиций кандомбле в Бразилии

Одно из самых важных торжеств бразильского штата Баия, знаменитого мощным африканским наследием, проводится в середине января в его столице, Салвадоре. Тысячи верующих поклоняются своему высшему божеству.
Салвадор — самый «черный» город во всей стране, со своими уникальными верованиями, кухней, музыкой. Между прочим, двести лет назад Салвадор был столицей Бразилии. Именно сюда привозили из Африки невольников для работы на кофейных плантациях. Здесь и родилась специфическая религия кандомбле из смеси африканских культов, индейских верований и католичества. Языческие божества и духи «слились» с фигурами христианских святых. Один из самых ярких религиозных праздников такого рода — торжество, известное как Феста-ду-Бонфим. Оно проводится через десять дней после католического праздника Поклонения волхвов. Прихожане чествуют образ Христа, привезенный из Лиссабона в середине XVIII века и помещенный на особом священном холме в церкви Носсу-Сеньор-ду-Бонфим в 8 км от Салвадора.
В день праздника женщины — жрицы кандомбле, одетые в традиционные белые платья, проходят эти километры от города к ступеням церкви, чтобы омыть их ароматной водой во славу Христа.
В то же время они чествуют главное божество пантеона кандомбле, бога Ошала, благодаря его за все удачи в прошедшем году и моля о милости в следующем. После завершения ритуального омовения наступает неформальная часть праздника — народные танцы и застолья, в которых принимают участие все жители города.