Все телеканалы
logo

Через Северную Мексику к Тихому океану

Через Северную Мексику к Тихому океану

Один из самых живописных железнодорожных маршрутов мира пролегает по мексиканским штатам Чиуауа и Сонора, соединяя грандиозные горы и ущелья пустынного севера страны с благодатным тихоокеанским побережьем.
Эта невероятно живописная железная дорога под названием Chihuahua Pacifico Railway («дорога от Чиуауа к Тихому океану»), или сокращенно Chepe, была открыта в 1961 году, после десятилетий строительства, в которое было вложено около 90 млн долларов. На пути длиной 630 км, который поезд проходит за 14 часов, — 39 мостов и 85 туннелей. Из города Чиуауа, расположенного на высоте 800 метров над уровнем моря, поезд  сначала поднимается на высоту 2500 метров, а затем спускается к прибрежному городу Лос-Мочис. Главная «приманка» для пассажиров — виды легендарного края каньонов Барранка-дель-Кобре (Медный каньон), принадлежащего горной цепи Тараумара на западе штата Чиуауа.
Здесь поезд делает несколько остановок. Система ущелий Медного каньона гораздо обширнее, чем в Аризоне, и, как утверждают гиды, в некоторых местах глубина здесь на треть больше, чем даже в  Большом Каньоне. К тому же Баранка-дель-Кобре — зрелище несколько более жизнерадостное: благодаря особому микроклимату скалы обильно покрыты зелеными растениями, из-за чего (а вовсе не из-за месторождений меди) каньон и получил свое название.
Здесь же можно увидеть колоритных индейцев тараумара, до сих пор сохраняющих традиционный уклад.