Все телеканалы
logo

Колониальный шарм Батавии

Колониальный шарм Батавии

Старинный квартал Батавия — настоящее украшение Джакарты. Наслаждаться колониальным шармом индонезийской столицы лучше всего за столиком исторического кафе Batavia.
Когда-то в Батавии располагался административный центр Ост-Индской компании.
Именно отсюда контролировались корабли, отправлявшиеся в Старый Свет с тяжелым грузом чая и кофе, меди и серебра, шелка и текстиля, пряностей и опиума. Долгое время эта первая в истории акционерная фирма была самой богатой частной организацией в мире. Ей принадлежали сотни коммерческих судов и военных кораблей, десятки тысяч служащих и даже собственная армия. Полинявшие от времени фасады невысоких зданий, окружающих центральную площадь Таман Фатаилла, до сих пор полны колониального шарма. Историческое кафе Batavia было построено в центре Джакарты в начале XIX века.
Роскошный гранд-салон на втором этаже целиком сделан из яванского тика. Его стены украшают сотни антикварных постеров и репродукций.
Среди них можно найти и советские — например, афишу фильма «Броненосец «Потемкин», или, что совсем неожиданно, рекламу ленинградских папирос «Пушки». Эти постеры (которые, к слову сказать, развешаны даже в туалетах) — не просто оригинальный дизайнерский прием: к тыльной стороне исторических плакатов приклеено меню, поэтому даже банальные сэндвичи становятся произведением кулинарного искусства. Наибольшим успехом у посетителей пользуются разнообразные коктейли — например, тонизирующая «кайпирошка» из водки с растолченным лаймом и пальмовым сахаром.