Все телеканалы
logo

Дизайн-отель в средневековом португальском дворце

Дизайн-отель в средневековом португальском дворце

В знаменитом городе-музее Эворе в португальской провинции Алентежу открыт роскошный отель, изюминка которого — парадоксальное сочетание почтенной старины и бесцеремонного авангарда.
Провинция Алентежу, лежащая к югу от реки Тежу (у места впадения этой реки в Атлантический океан расположена столица страны, Лиссабон), — настоящий «заповедник» патриархальной сельской жизни и истории страны. Городов здесь немного. Главный из них — очаровательная Эвора, включенная ЮНЕСКО в список Всемирного наследия благодаря обилию отлично сохранившихся памятников: времен основания города римлянами, а также эпох вестготского владычества, арабского завоевания и расцвета христианской культуры. Один из самых примечательных монументов — грандиозный акведук, который был скопирован в Средневековье с разрушенного ранее древнеримского акведука.
Рядом с ним находится еще одна важная «достопримечательность» города — отель M'AR De AR Aqueduto, многие номера которого позволяют любоваться этим древним инженерным сооружением.
M'AR De AR Aqueduto — первая и единственная гостиница класса люкс в Эворе — устроена в одном из дворцов местной знати, построенном в XVI веке. С виду здание вполне традиционно для Португалии — причудливые «мавританские» окна, беленые стены, кованые ворота, ведущие в мощенный камнем внутренний двор. Однако стоит оказаться внутри — и нескольких веков как не бывало. 64 номера и сьюта щеголяют современными лаконичными интерьерами.
В ресторане Degust’AR один из корифеев португальской кухни Антонио Нобре готовит вполне актуальные блюда на основе старинных рецептов региона Алентежу, используя, как нынче принято, свежайшие продукты с окрестных ферм.
А также проводит мастер-классы, на которых можно научиться, к примеру, готовить зеленый салат с креветками и шоколадный суп с зеленым чаем так же виртуозно, как сам Антонио. А в спа-центре отеля предлагаются всевозможные процедуры — массажи, ванны, обертывания — с ароматными маслами из растений со всего света.