Все телеканалы
logo

1 мая - Международный Праздник Трудящихся

1 мая - Международный Праздник Трудящихся

1 мая Шри Ланка отметит Международный День Трудящихся. Обычно в этот день каждая партия старается собрать своих сторонников и провести митинг или заявить еще раз о своих правах. Перед митингом обычно проходит небольшая демонстрация. В основном в праздновании участвуют самые влиятельные и многочисленные партийные организации и примкнувшие к ним объединения рабочих. 
По заявлению назначенного в этом году Председателя Комитета по организации празднования 1 Мая господина Дулласа Алахаперрума, являющегося Министром Транспорта Шри Ланки, Правительство будет проводить митинг в местечке Бандаравелла – город, принадлежащий к провинции Ува в горном районе Шри Ланки, недалеко от Нувара Элии. Около 1000 делегатов и представителей власти примут участие в мероприятии во главе с Министром Питания и Здравоохранения Шри Ланки, Господином Нималем Ширипала де Сильва, который курирует провинцию Ува. Выбранный для проведения праздничных мероприятий регион является очень активным в политической и общественной жизни страны, кроме того славится своей природной красотой именно в это время года.
Однако немного об истории возникновения самого праздника. В конце XIX века, 1 мая 1886 года чикагское рабочее движение вышло на забастовку. Негодование чикагских рабочих вызывала продолжительность рабочего дня, они требовали от местного правительства введение восьмичасового рабочего дня. В ходе этой забастовки, местная полиция приняла меры для разгона рабочих. В итоге все закончилось кровопролитием. Бастующие рабочие, отстаивая свои требования, первыми открыли огонь по полицейским, что привело к обратным действиям со стороны полиции. В результате — четверо рабочих были приговорены к смертной казни. И, первого мая 1889 года в память о приговоренных к смерти рабочих, Парижский конгресс II Интернационала установил этот день — Днем солидарности рабочих всего мира.

Туристический Департамент Посольства Шри Ланки в Российской Федерации.
129090 Россия, г. Москва, ул. Щепкина, д.24
tourism@srilankaemb.com
+7 495 688 16 20 д.23