Все телеканалы
logo

Бaшка на острове Крк говорит сердцем

Бaшка на острове Крк говорит сердцем

Посетители и туристы Бaшки, известного туристического курорта острова Крк, в течение всего 2009 года во время своего пребывания там, могут наслаждаться не только красивой природой, морем, гастрономией и разнообразным туристическим предложением, но также и богатой программой культурного фестиваля «Sarcen glagoljaj» («Говори сердцем»). Дело в том, что данный год в Башке пройдет под знаком глаголицы – славянской письменности, родившейся в 9 веке, колыбель которой находится точно на острове Крк в том месте, где сейчас храниться самый известный хорватский памятник, написанный на глаголице.
Поводом тому, что бы данный год прошел под знаком глаголицы, послужило завершение «Башчанской стазы глаголицы», которое было ознаменовано установлением буквы «Б» на самом въезде в город Башка. На всей протяженности «Башчанской стазы глаголицы» поставлено 34 каменных памятника, что, несомненно, является прекрасным поводом для праздника, отмечать который будут и студенты из Хорватии, Словении, Австрии и Чехии, принимавшие также участие в установлении памятников. Помимо них, отмечать данное событие будут и местные, региональные и национальные учреждения и институции, а также и многочисленные фирмы – спонсоры, которые помогли в реализации данного проекта.
События, посвященные глаголице, начнут проводиться уже после Пасхи. Они все будут носить разнообразный характер и будут музыкальными, научными, художественными, изобразительными, спортивными и другими. Логотип фестиваля также можно будет найти и на всех новых рекламных материалах Туристического офиса района Башка, местных отелей, туристических агентств, на меню ресторанов и т.д. Таким образом, все в Башке и на острове Крк будет ознаменовано данным событием. Самым известным хорватским памятником на глаголице, о котором мы уже упомянули выше, является Башчанская плита, национальный памятник культуры хорватского народа.
Речь о надписи на глаголице, вытесанной в камне в 13 рядов, которая повествует о даровании данной королем Звонимиром (1075 - 1089) церкви Св. Луции в Юрандвору, где Башчанская плита и была найдена.