Все телеканалы
logo

25 лет израильской опере

25 лет израильской опере

Израильская опера приступила к подготовке торжеств по случаю празднования своего 25-летнего юбилея. Решено, что в июле 2010 года в ознаменование 25-летней годовщины существования оперного искусства в Израиле труппа даст великолепное представление «иудейской» оперы Джузеппе Верди «Набукко» под открытым небом у подножия горы Масада. Дирижировать постановкой, в которой примут участие известные во всем мире оперные певцы, включая грузинского баса Паата Бурчуладзе, будет международно-признанный израильский дирижер Даниель Орен. Первый оперный викенд на горе Масада запланирован на 2-5 июля 2010 г. Программа викенда включит в себя два представления: оперу Дж. Верди «Набукко» (3 и 5 июня 2010 года), гала-концерт величайшей оперной певицы Джесси Норманн и оркестра Израильской оперы (4 июня 2010 года), а также ряд дополнительных культурных мероприятий – несколько турне и специальных концертов на восходе солнца на вершине горы Масада. 
«Набукко» -  одна из наиболее известных опер Дж. Верди, которая зачастую называется «иудейской» оперой великого итальянского композитора. Сюжет «Набукко» заимствован из книг Ветхого завета, в которых говорится об осаде Иерусалима ассирийским царем Навуходоносором (по-итальянски – Набукко) и вавилонском пленении народа Израиля. Навуходоносор разрушает Храм Соломона в Иерусалиме и уводит множество детей израилевых в плен, а затем раскаивается в содеянном и ищет прощения у Бога плененных евреев и отпускает их на свободу. В ходе представления исполняется одна из наиболее трогающих душу арий Верди – «Ва пенсьеро» или «Хор рабов» еврейского народа, оплакивающего свою свободу и потерянную родину. Эта ария стала символом мужества, героизма и надежды на лучшее будущее.
Дирижировать постановкой «Набукко» будет знаменитый израильский дирижер Даниель Орен, заслуженно носящий звание ведущего оперного дирижера современности в области постановок произведений итальянских композиторов и Дж. Верди в частности. Собственно постановкой оперы занимается известный итальянский режиссер Массимо Гаспарон, а спецэффекты и дополнительные сюрпризы организует израильский специалист в этой области Ронен Пелед. Освещение сцены поручено пользующемуся мировой известностью израильскому художнику по свету Ави Йона Буэно (по прозвищу Бамби), а знаменитый бас Паата Бурчуладзе будет исполнять партию Захарии. 
Организаторы фестиваля уверены, что викенд на горе Масада соберет со всего мира любителей, желающих насладиться захватывающим дух представлением под открытым небом в одном из наиболее значимых и прекрасных мест Израиля. Погодные условия в стране, в которой летом практически никогда не идут дожди, обеспечат великолепные впечатления от незабываемого спектакля на открытом воздухе. Все представления пройдут на огромной сцене у подножия горы Масада, причем сама гора будет использоваться в качестве фона для оперных декораций.