Все телеканалы
logo

С лета стоимость финской визы для москвичей вырастет

С лета стоимость финской визы для москвичей вырастет

Начиная с июня 2010 года, МИД Финляндии планирует делегировать функции по приему заявлений на оформление визы в России компании VFS Global. По сообщению infox.ru, стоимость визы возрастет приблизительно в полтора раза, за счет того, что к стоимости шенгенской визы теперь добавится еще и сбор Визового центра, функцию которого в Москве возьмет на себя местный офис компании VFS Global. Общая стоимость визы составит 56 Евро.

По новой схеме, в Визовом центре будут выдавать визовые формы и принимать заполненные заявления, для дальнейшей передачи их в посольство. Рассмотрением заявок, как и прежде будут посольские работники.

По словам Весы Хаккинена, представителя посольства Финляндии в России, передача функций по приему документов сторонней компании поможет ускорить процедуру получения виз в Москве, за счет того, что работники посольства смогут сосредоточиться на процессе рассмотрения заявлений. «Визовый отдел (посольства Финляндии) в Москве переполнен. Прибегая к аутсорсингу, мы сможем сфокусировать кадровые ресурсы на выработке решений по визовым заявлениям» - сообщил г-н Хаккинен.

В то же время, для более загруженного заявлениями консульства Финляндии в Санкт-Петербурге подобных мер анонсировано не было. Для сравнения, посольство Москвы в 2009 году обработало 125 тысяч визовых заявлений, а консульство в Санкт-Петербурге – свыше 550 тысяч.