Все телеканалы
logo

Компьютерная графика в кино

Современный кинематограф уже практически не может обходиться без спецэффектов и компьютерной графики, эксперты по которой давно уже прочно заняли место в данной сфере шоу-бизнеса и развлечений. Наверное, лишь снимаемые сериалы мало используют достижение компьютерной индустрии, но это до поры до времени и ряд из них уже широко использует смоделированные компьютерные спецэффекты.

Но основная продукция фабрики грез все более и более широко применяет компьютерную графику, существенно экономя на дорогих спецэффектах и тому подобных съемках, а также дорогостоящих декорациях и костюмах. Стивен Спилберг в своем революционном фильме «Аватар» вообще показал, что последние наработки в использовании анимации в кино могут вскоре заменить не только съемочные площадки с обилием декораций, но и самих актеров. Плюс ко всему, анимированные на мониторе герои совсем не требуют баснословных гонораров, не устраивают истерик и не срывают съемки своими капризами и эксцентричным поведением. Ну а, снимая фантастические или исторические фильмы, любой режиссер знает, что анимация вообще жизненно важна – команда графиков с легкостью воссоздала в «Гладиаторе» Рим того времени, а про феноменальные успехи «Звездных войн» или того же самого «Аватара» можно вообще не говорить.

Но особенно изменились мультфильмы – даже исчезло само понятие «мультипликационный», став анимационным. Причин на это несколько. Во-первых, это гораздо большее снижение затрат, так как нет нужды использовать труд множества мультипликаторов, рисующих сцены и героев. Во-вторых, появилась возможность делать сами мультфильмы более красочными и яркими, а, следовательно, более привлекательными для зрительской аудитории, ведь теперь на премьеры многих новых мультфильмов идут не только дети, взрослой аудитории они также интересны. Ну а уверенная поступь нового зарождающего жанра 3D еще более этому способствует – все сходятся на том, что именно анимационные фильмы, снятые в этом стиле, наиболее проявляют его достоинства именно из-за их яркости и красочности.

Но ведь нам, простым зрителям, это ведь только на руку – нас радуют эти фильмы, поражающие красотой, показывающие то, что в обычной жизни мы попросту не можем увидеть, и на какие-то полтора часа переносящие нас в абсолютно новый и увлекательный мир очередной фантазии.