Все телеканалы
logo

Современные фильмы - от качественного технического перевода до засилья компьютерных персонажей

Современные фильмы - от качественного технического перевода до засилья компьютерных персонажей

Каким должен быть современный фильм, чтобы понравиться зрителям? Красочным, необычным, с захватывающим сюжетом и фейерверком спецэффектов? Без сомнения, уверены эксперты. Нас, прошедших путь от легендарных «Звездных войн» до «Трансформеров», нужно постоянно удивлять. Мы должны находиться в эпицентре взрыва, во время бури наравне с членами экипажа воображаемого корабля бороться с волнами, уметь пилотировать самолет и т.д. и т.п. Шагом навстречу этой мечте становятся 3D, 4D, 5D кинотеатры, которые представляют собой современные высокотехнологичные аттракционы. Сюжет, качественный технический перевод в данном случае не имеет значения, утверждают аналитики.

Но так ли это на самом деле? Результаты проведенных американскими специалистами исследований показали, что ситуация не столь однозначна. Более 40% респондентов – студентов из учебных заведений Европы и Америки, воспринимают поход в 4D, 5D кинотеатры как «удовольствие на любителя». В остальное время они предпочитают смотреть кинокартины онлайн на специальных сайтах – в отличном качестве. Здесь можно не только знакомиться с новинками рынка или классикой жанра, но и делиться своими впечатлениями от киноленты. Возможность обмена комментариями – не менее важный атрибут фильма, чем сам просмотр в HD-качестве.          

И в этом случае сюжет фильма, особенности перевода текста с английского, интерпретации диалогов приобретают особое значение. Ни для кого не секрет, что сегодня популярностью пользуются сериалы, которые адаптируются для отечественного потребителя профессиональными творческими компаниями. Они привносят в картину изюминку, дарят героям «характерные фразы», аналогичные зарубежному аналогу, создают уникальные шутки, которые вписываются «в ткань повествования», идеально передают атмосферу и дух времени. Такой фильм может рассчитывать на оглушительный успех, уверены аналитики. Ведь с каждым годом потребители становятся все более требовательными – и яркими компьютерными персонажами, оригинальными спецэффектами их удивить сложно.

Еще одна интересная тенденция рынка киноиндустрии – рост интереса к документальным фильмам. Дело великого Жак-Ива Кусто живо, как никогда! И опять же в этом случае, отмечают специалисты, огромное значение имеет правильная интерпретация, нюансы технического перевода. Смотреть на проплывающих рыбок – еще то "удовольствие", если во время их миграции гнусавый голос рассказывает о самых популярных видах сосисок, например.