Все телеканалы
logo

Туристов гонят из Германии

Туристов гонят из Германии

Жители Берлина выступили против наплыва туристов. Немецкие граждане считают, что их город переполнен иностранцами, которые делают жизнь местного населения невыносимой. В этой связи берлинцы призывают власти урегулировать поток гостей. Жители берлинского района Кройцберг выступили на этой неделе с нетипичным для них протестом против наплыва туристов. Они считают, что в округе слишком много иностранцев, и боятся роста цен за квартиры, а также увеличения числа хостелов в их районе. Берлин по-прежнему остается излюбленным туристическим местом для иностранцев и в 2010 году побил все рекорды посещаемости, пишет Spiegel. Однако хозяева – жители района чувствуют себя притесненными. «Помогите! Туристы прибывают!» – такими афишами жители обклеили в Кройцберге подъезды и здания, призывая собраться для общественного обсуждения волнующего их вопроса.

На мероприятие собралось около 200 жителей Кройцберга, в том числе представители партии зеленых, которые требовали у берлинских туристических центров, прежде всего у Berlin Tourismus Marketing GmbH и Visit Berlin, урегулировать поток гостей. «Мы хотим жить спокойно, без толпы иностранцев. Почему берлинцы должны страдать из-за кого-то?» – адресовал вопрос властям представитель партии зеленых. «Эти туристы делают нашу жизнь невыносимой», – заявила изданию одна из протестующих. Граждане выразили свою обеспокоенность растущими ценами на аренду жилья и магазинных лавок, а также пожаловались на мешающий их покою ночной шум.

Центральной проблемой, которую они озвучили, стал прирост хостелов. «Вечером на Шлезишентрассе народу больше, чем на самой Кудамм», – рассказал один из жителей района. Герхард Бухгольц из турагентства Visit Berlin, в свою очередь, предостерег жителей от требования сократить туристический поток. Он указал на значимость туризма для берлинской государственной казны, кроме того, отметил, что в сфере туризма работает около 230 тыс. сотрудников, которые не хотели бы потерять свои рабочие места. То, что гости приезжают в жилые районы, никто предотвратить не может, тем более «мы не можем воздвигнуть разделительную стену в Кройцберге», говорит Бухгольц, яростно заявляя: «Мы не зоопарк».

А несколько месяцев назад туристы стали объектом нападения в Италии. Мэр Венеции Джорджио Орсони посоветовал туристам не приезжать в его город, если они недовольны большим обилием рекламных щитов, закрывающих знаменитые дворцы.