Все телеканалы
logo

Есть ли будущее у телевизора?

Есть ли будущее у телевизора?

Результаты исследования американской компанию Nielsen показали, что впервые за последние два десятка лет количество телевизоров в семьях США пошло на снижение. То же самое происходит и в других странах, где интерес к «ящику с антенной» зиждется в основном на представителях среднего и старшего поколения, а молодёжь полностью поглощена интернетом.

Прогнозируемое экспертами снижение спроса на телевизоры, однако, не будет означать смертный приговор самому телевидению как таковому, которое после грядущей «оцифровки» попросту перекочует в интернет и найдёт своего зрителя среди пользователей сети. Эта тенденция уже начинает затрагивать крупные города, где цифровые каналы через Интернет смотрят больше, чем аналоговые, а ремонт ноутбуков практически заменил ремонт телевизоров. Всё это настораживает небольшие телерадиокомпании, которые вынуждены будут переквалифицироваться, чтобы не утратить свою зрительскую аудиторию.

Самой оптимистической для телевизионщиков перспективой является конвергенция интернета и телевидения. Предпосылкой к этому уже сегодня является массовый выпуск компьютеров со встроенными ТВ-тюнерами, позволяющими осуществлять просмотр без ущерба для качества изображения и звука, а также телевизоров с возможностью выхода в глобальную паутину.