Все телеканалы
logo

10 документальных фильмов об искусстве

10 документальных фильмов об искусстве

Серии об истории искусства и дизайна, которые стоит посмотреть даже тем, кто никогда не смотрит документальное кино.

История искусства — фундаментальная и многогранная дисциплина, разобраться в которой сложно как в одиночку с книгами, так и по лекциям. Чаще всего книгам и лекциям недостаёт наглядности, интересных деталей, авторского взгляда и прямой речи, которая превратила бы исторические факты в живую картинку. LAM выбрал 10 познавательных и нескучных документальных фильмов об истории искусства, смотреть которые интересно даже тем, кто к искусству никакого отношения не имеет.

The Power of Art

Британский историк искусства Саймон Шама придумал «The Power of Art» как цикл из 8 документальных передач, посвящённых одному шедевру каждого из художников: Караваджо, Бернини, Рембрандту, Давиду, Тёрнеру, Ван Гогу, Пикассо и Ротко. Но за каждой историей шедевра в его фильмах стоит фигура автора, его современников, тогдашней моды и образа жизни. Таким образом история одной картины превращается в убедительный детальный слепок названной эпохи: от Позднего Ренессанса до середины 20 века. Один из самых дорогих документальных фильмов об искусстве содержит огромное количество исторических врезок, архивных материалов и монологи пристрастного и увлечённого Шамы.

The Genius of Photography

Главный документальный фильм об истории фотографии из 6 серий, тонко переплетающий историю первых снимков Дагерра и транссексуалов с фотографий Нэн Голдин, документальные серии из зоопарка Гэри Виногранда и судьбу фотографий на аукционах. Многосерийная и подробная хронология фотографии: от дорогого и редкого хобби до главного медиа современности, с подробными интервью и многочисленными комментариями арт-критиков, фотографов и консультантов.

David Hockney: The Secret Knowledge


Известный художник и заметная фигура поп-арта Дэвид Хокни рассказывает о своих отношениях с живописью Позднего Ренессанса, и, пытаясь скопировать их работы, открывает секреты старых мастеров — Рембрандта, Вермеера и Караваджо, в технике которых он видит истоки современного искусства. Камера обскура — то секретное знание, которым пользовались мастера Возрождения — приближает их искусство к современной фотографии и делает таким фантастически точным.

The Genius of Design

Пятисерийная хронология становления промышленного дизайна от создателей «The Genuis of Photography» рассказывает о взаимоотношениях формы и функции предметов на протяжении всего 20 века: от дадаистов и школы Bauhaus до новаторства товаров IKEA и Apple эпохи консьюмеризма. Индустриализация, общество потребления и постиндустриальный мир никогда не выглядели более наглядно, чем в этой исторической документалке обо всех вещах, составляющих мир человека.

Воображаемый музей Михаила Шемякина

Русский художник Михаил Шемякин, живущий в Париже в собственном замке, собирает гигантскую коллекцию из произведений искусства, тщательно раскладывает все находки по полкам, а перед камерой начинает увлечённо рассказывать о том, как Нос, Гримаса или Монстры играют разные роли в истории искусства. Субъективный взгляд Шемякина скользит по эпохам и образам, выстраивая неочевидные связи: от литературы к философии, от гравюр Дюрера к наброскам Рене Магритта. Именно в подборках Шемякина большая вероятность найти редкое и недооценённое произведение искусства, которое повлияло на окружающий мир больше, чем кажется.

State of the Art

Редкая документальная серия американских фильмов, снятых в 80-е об актуальном искусстве по 6 общим темам: История, Ценность, Воображение, Политика, Сексуальность и Идентичность. Авторы рассматривают работы Бойса и Баския, Шерман и Гормли в контексте современности и постмодернизма и пытаются понять, какое место их работам суждено занять в истории искусства. Из достоинств фильма — не только смелые выводы о современном искусстве, но и большое количество прямой речи из уст главных действующих лиц американского контемпорари-арта.

BBC: Modern Masters

В очередном цикле документальных фильмов о художниках первой половины 20 века авторы BBC берут 4 самых заезженных имени в искусстве 20 века (Матисс, Пикассо, Дали, Уорхол) и, что удивительно, даже в этом случае получается живой, сильный и тонко скомпонованный материал. Из всем известных фактов авторам удалось достать самое интересное. Рассказ об Энди Уорхоле акцентирует внимание на его самых первых работах в рекламной иллюстрации, а фильм об Анри Матиссе завершается трогательным рассказом о его самой последней работе. Динамичный видеоряд дополняется неочевидными аналогиями и замечательными интервью, в которых дизайнеры и даже учёные рассказывают, почему на них повлиял тот или иной художник.

Shock of the New

Старый документальный фильм Роберта Хьюза на BBC можно использовать как наглядное пособие по истории искусства 20 века. Автор в фильме, снятом в начале 80-х, увлечённо рассказывает о том, как дадаисты пугали современников своими выходками, а голые модели импрессионистов становились причиной международных скандалов. Особого упоминания стоит экспериментальный по тем временам видеоряд, британский акцент Хьюза и обстоятельная манера, с какой он держится в кадре. Это документальное кино рассказывает не только об истории искусства, но и о том, какими на самом деле были люди в 80-е годы и как они рассуждали о высоком.

How Art Made the World

Подробный документальный фильм об истории искусства и, в особенности, искусстве первобытном и первых анонимных художниках древних цивилизаций. В течение пяти серий этого фильма историк Найджел Спайви успевает побывать в самых отдалённых уголках мира, где когда-то жили народы великих древних империй. Он изучает археологические раскопки, первобытные племена и последние 100 тысяч лет существования цивилизации, пытаясь ответить на вопрос — это люди придумали искусство или искусство сделало нас людьми.

Dan Cruichshank’s Adventures in Architecture

Дэн Крикшанк — остроумный и обаятельный дедушка с BBC — путешествует по самым необычным зданиям, которые когда-либо создали люди. Он строит юрты вместе с эскимосами на Северном полюсе и складывает хижины в тропиках из пальмовых листьев, залезает на вершину небоскрёба и оказывается на заброшенных развалинах храмов Центральной Америки. Архитектура для него способ прикоснуться к другим эпохам и понять совсем других людей: в фильме почти не рассказывается о зданиях, изменивших историю архитектуры, зато подробно объясняется, что обязательно должно стоять в кухне настоящего брахмана.