Все телеканалы
logo

Ажиотаж вокруг Art Basel

Ажиотаж вокруг Art Basel

В отборочную комиссию международной ярмарки искусства Art Basel в Швейцарии ежегодно поступает более тысячи заявок от потенциальных участников. Лишь 300 из них получают разрешение выставить свои работы на экспозиции. Для галеристов это одно из важнейших событий в году: здесь встречаются представители искусства из разных стран и заключаются крупные сделки. В 2011 году ярмарка пройдет с 15 по 19 июня. Еще не открывшись, она уже вызвала ажиотаж.

Дело в том, что галерее Eugen+Art, имеющей отделения в Берлине и Лейпциге, было отказано в участии. Ее основатель и руководитель Герд Харри Любке (Gerd Harry Lybke) - один из известнейших галеристов Германии. Он представляет таких всемирно востребованных художников как Нео Раух (Neo Rauch), Олаф Николай (Olaf Nicolai) и Йорг Херольд (Jörg Herоld). Причины отказа жюри Art Basel не назвало, дав повод для различных предположений и критики.

Нео Раух и его коллеги незамедлительно объявили о своей солидарности с галеристом. "Наши художники говорят: "Раз нашей галерее не разрешено нас представлять, мы не пошлем ни одной новой работы в Базель", - заявил Герд Харри Любке. Галерист Любке участвовал в ярмарке предметов искусства ежегодно с 1991 года. В 2010 году ярмарку посетили более 60 тысяч человек.