Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Великобритания

Видеоролики

Карта

Общая информация

Официальное название: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии
Форма правления: Парламентская монархия
Столица: Лондон
Площадь: 244 820 км. кв.
Население: 60 776 238 человек
Распределение по вероисповеданиям: 71 % исповедуют христианство, около 23 % не придерживается никакой религии
Денежная единица: Фунт стерлингов
Международный телефонный код: +44
Интернет-домен: .uk, .eu
Часовой пояс: UTC +0

В 1801 году с принятием Акта об объединении Великобритании и Ирландии было образовано Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. К флагу, существовавшему прежде, был добавлен символ Ирландии — крест святого Патрика. При этом белый шотландский и красный ирландский крест пересекаются определённым образом. Синий цвет современного шотландского флага светлее синего цвета, используемого в «Юнион Джеке». Стоит отметить, что в Уэльсе периодически раздаются призывы поместить на флаг красного дракона, национальный символ Уэльса, дабы избежать «дискриминации» этой части Соединенного Королевства.

Королевский герб Великобритании — это официальный герб британского монарха (в настоящее время — Елизаветы II). Королевский герб встречается в двух вариантах, один из которых используется только в Шотландии.

На обычном варианте герба два льва и семь леопардов: шесть армированных лазурью золотых леопардов на щите, по три в 1-м и 4-м полях четверочастно разделённого щита (они соответствуют Англии). Червлёный, армированный лазурью лев во втором поле олицетворяет Шотландию. Коронованный леопард украшает нашлемник (клейнод). Золотой коронованный лев в качестве щитодержателя поддерживает щит справа. С другой стороны щит поддерживает закованный в цепь единорог.

«Боже, храни Короля/Королеву!» — патриотическая песня, национальный гимн Великобритании, используемая для важных государственных событий. Не существует единой официальной версии гимна, он ни разу не подтверждался официально королевской прокламацией или актом британского Парламента, то есть формально существует лишь традиция (гимн «де-факто»). Чаще всего исполняются первые две строфы, реже три. Существуют варианты с большим количеством строчек.

В Великобритании вы можете посетить тысячи интересных мест. Насладитесь замечательной британской кухней на фестивале кулинарного искусства, сделайте сюрприз семье и отправьтесь на экскурсию в развлекательный парк, потанцуйте на улицах во время карибского карнавала или просто насладитесь атмосферой исторических достопримечательностей и замков. В Великобритании развлечение ждет вас на каждом шагу.

Новости