Все телеканалы
logo

В Британии хотят запретить жвачку

В Британии хотят запретить жвачку

Первыми городами Великобритании, которые планируют штрафовать за жевательную резинку, стали шотландский Глазго и Милтон-Кинс, лежащий неподалеку от Лондона. Штрафовать предлагается тех, кто будет выплевывать жвачку на улицах.

Соответствующий вопрос поднят администрацией Глазго. Если в результате слушаний штраф не будет одобрен, то другой мерой по борьбе с жеванием резинки станет введение нового налога на каждую ее пачку, сообщает Lenta.ru.

Собранные штрафы (либо налоги) пойдут на очистку города. Сейчас власти тратят огромные деньги, чтобы отодрать засохшие резинки от тротуаров. По всей стране эта сумма достигает 150 миллионов фунтов в год (почти семь миллиардов рублей).

А в Милтон-Кинсе ввести аналогичные штрафы местным властям предложили предприниматели, после того, как на одной из площадей города отодрали примерно по 22 жвачки с каждого квадратного фута. В муниципальном совете идею восприняли с одобрением.
 
Борьба с жевательной резинкой ведется во многих странах мира. Например, в мае 2012 года в Казахстане началась кампания против людей, бросающих мимо урн жвачки, окурки и другой мусор.

В Сингапуре более 20 лет действовал полный запрет на жевательную резинку. Его смягчили в 2004 году, разрешив продавать жвачки в аптеках по рецепту врачей тем, кто пытается бросить курить. Однако штраф за выброшенную жвачку на улице Сингапура составит около 150 долларов.