Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Танзания

Карта

Общая информация

Флаг ТанзанииФорма правления: Республика
Столица: Додома (законодательная столица), Дар-эс-Салам (административный центр)
Площадь: 945 090 км²
Население: 38 860 170 чел.
Государственный язык: суахили, английский
Международный телефонный код: +255
Интернет-домен: .tz
Часовой пояс: UTC +3
Денежная единица: Танзанийский шиллинг

Государственный флаг Танзании — принят 30 июня 1964 года. Объединяет в себе дизайн флага Танганьики с синим цветом из флага Занзибара.
Флаг Танзании представляет собой прямоугольное полотнище с восходящей чёрной диагональной полосой, верхний треугольник у древка зелёного цвета, нижний треугольник у свободного края полотнища — синего цвета. Чёрная диагональная полоса и треугольники отделены тонкими жёлтыми полосками. Отношение ширины флага к его длине — 2:3. Ширина чёрной полосы составляет 13/48 ширины флага, ширина каждой жёлтой полоски равна 1/16 ширины флага.

Герб ТанзанииГерб Танзании представляет щит воина, который имеет золотую часть на верхней части, сопровождаемой внизу флагом Танзании. Золотая часть представляет полезные ископаемые в Объединенной республике; красная часть под флагом символизирует богатую плодородную почву Африки; в то время как волнистые линии символизируют землю, море, озера и прибрежные линии Объединенной республики. В золотой части флага есть горящий факел, символ свободы (UHURU), просвещения и знания; копье, символ защиты свободы, пересеченный топор и мотыги- инструменты, которые люди Танзании используют в развитии страны. Щит стоит на предгорье Горы Килиманджаро. Клыки слона поддержавымые мужчиной и женщиной, с кустарником гвоздики в ногах мужчины и хлопковым кустарником в ногах женщины, указывающей тему сотрудничества и равенства полов.

Объединенный девиз республики — Uhuru na Umoja — написан на Суахили и означает «Свободу и Единство».
Танзания