Все телеканалы
logo

Диалоги цветов и звуков

Диалоги цветов и звуков

Дата: 20 июня – 23 августа
Место: Национальная художественная галерея
Исполнитель: Национальная художественная галерея и Национальный художественный музей М.К. Чюрлёниса
Кураторы: д-р Раса Андрюшите-Жукене и Освальдас Даугялис

Международная художественная выставка представит идею символизма и модернизма, волновавшую умы художников в «серебряном веке» Европы – в начале ХХ в. – поиски общности живописи и музыки. Раскроет творческие мысли и духовные узы, объединявшие великого литовского художника М.К. Чюрлёниса (1875–1911 г.г.) и его современников из Западной и Средней Европы.
Экспонируемые на выставке произведения охватят период активнейшего развития направлений модернизма в Европе. С XIX в. разнообразие решений синтеза живописи и музыки в европейском искусстве складывалось и развивалось по принципу искрометных художественных центров от Парижа до Санкт-Петербурга и от Осло до Вены. Художников из разных стран объединяла общая идея родственности искусств, а разнообразие ее решений было огромным. Сегодня это можно назвать осмысленным творческим диалогом европейских художников.
На выставке планируется представить работы литовских, польских, латвийских, чешских, скандинавских, российских, немецких, австрийских, французских художников. Материал выставки – не только произведения изобразительного искусства, но и документация (письма, эскизы, ноты, фотографии), а также музыка – произведения М.К. Чюрлёниса и его современников – композиторов А. Шонберга, А. Берга и др.

www.kulturagyvai.lt