Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Литва

Карта

Общая информация

Официальное название: Литовская Республика
Форма правления: Парламентская республика
Столица: Вильнюс
Площадь: 65 200 км. кв.
Население: 3 483 972 человек
Распределение по вероисповеданиям: 79 % населения — католики, 4,07 % — православные, 14,86 % — атеисты
Государственный язык: литовский
Денежная единица: Лит
Международный телефонный код: +370
Интернет-домен: .lt
Часовой пояс: UTC +2

Флаг Литвы — официальный государственный символ Литовской Республики, представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — жёлтого, средней — зелёного и нижней — красного цвета.

Герб Литвы (также известен как Витис) — на красном фоне геральдического щита изображён серебряный всадник в латах на белом коне, с поднятый правой руке над головой серебряным мечом. На левом плече всадника синий щит с двойным золотым крестом. Седло и узда у коня синего цвета, рукоятка меча, стремена, соединения упряжи и другие детали — золотого цвета.

Государственный гимн Литвы — «Национальная песнь». Автор текста и музыки Винцас Кудирка (1858-1899).

Красота Литвы — в разнообразии ландшафта, удачном сочетании современных достижений цивилизации, исторического культурного наследия, древних традиций и обычаев, а также той самой первозданной уникальной природы.

В Литве немало региональных парков, в которых сохраняются природы и культурные ценности. А леса на юге страны, окрестности Неринги и Паланги, считаются самыми экологически чистыми местами, поэтому здесь расположены известные здравницы и курорты, расположенные на всем «янтарном побережье» — знаменитой Куршской косе. Это узкая полоса песчаных дюн и сосен общей длиной около 100 км, которая начинается на юго-западе и доходит почти до Клайпедского порта, огибая огромный Куршский залив. Веками на эти золотые пески море выносит свой драгоценный дар — янтарь. Куршская коса внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В возродившейся во второй раз стране — еще более интенсивный водоворот культурной жизни и отдыха. Мероприятия классической, современной или народной музыки, театральные спектакли, традиционные праздники или бешеные ритмы и азарт ночных развлечений, спортивные состязания. Литовские исполнители, особенно мастера джаза, оперного искусства и симфонической музыки, режиссеры, актеры, звезды спорта, прежде всего баскетбола, пользуются всемирной известностью и популярностью.

Подробная информация о стране представлена на официальном сайте: www.litinfo.ru

Новости