Все телеканалы
logo

«Вавель в Вильнюсе. От Ягайловичей до конца Республики»

«Вавель в Вильнюсе. От Ягайловичей до конца Республики»

Дата: 6 июля – 4 октября 2009 г.
Место: Дворец правителей Великого Княжества Литовского, Кафедральная площадь, 3, Вильнюс
Кураторы: Казимеж Кучман, Дорота Габрышь, Ромуалдас Будрис, Видас Долинскас, Бируте Вербеюте
Организаторы: Краковский Вавельский королевский замок (Польша), Литовский художественный музей и национальный музей «Дворец правителей Великого Княжества Литовского»
Исполнитель: Национальный музей «Дворец правителей Великого Княжества Литовского»
Инициатор: Национальный музей «Дворец правителей Великого Княжества Литовского»
Партнер: Краковский Вавельский королевский замок
www.valdovurumai.lt

Выставка, приуроченная к празднованию восстановления и открытия Дворца правителей Великого Княжества Литовского, представляет наследие двойника данной резиденции – Краковского Вавельского королевского замка. Общие правители Литвы и Польши, общие создатели резиденций Кракова и Вильнюса, общая участь – расцвет и разрушение.
Хронология выставки охватывает XIV-XVIII вв. и представляет развитие Вавельского замка, а также его хозяев, начиная с первых Гядиминовичей-Ягайловичей и заканчивая разделом Республики Двух Народов. История Вавеля, значение резиденции, связи с Вильнюсским Дворцом - современные собрания представляют более 100 аутентичных экспонатов, пластичных отливок, элементов малой архитектуры, фотографий. Самые ценные экспонаты выставки – это ткани из всемирноизвестной коллекции гобеленов, принадлежавшей Зигмунту Августу, которые в XVI-XVII вв. украшали и Вильнюсский дворец.
В ходе выставки также можно будет увидеть собрание портретов правителей и вельмож Литвы и Польши, коллекцию медалей, ценности из сокровищницы, кафель, оружие, различные находки и другие произведения прикладного искусства, а также уникальные литуанистические ценности.

www.kulturagyvai.lt