Все телеканалы
logo

Романтическое «зимовье» на Шпицберегене

Романтическое «зимовье» на Шпицберегене

На архипелаг, лежащий далеко за полярным кругом, нужно обязательно приехать в зимний сезон, чтобы посмотреть на северное сияние и отправиться на собачьей упряжке на поиски затертой во льдах шхуны.
Норвежцы знают толк в приполярных путешествиях. Познакомиться с суровой красотой архипелага Шпицберген, или, по-норвежски, Свальбард, лучше всего в «экспедиции», которую организует отель Basecamp Spitsbergen. Постояльцы этой уютной гостиницы, напоминающей бревенчатую охотничью хижину, пользуются максимальным комфортом, по крайней мере для столицы архипелага, городка Лонгиербюйен: интерьеры украшены оленьими и медвежьими шкурами, жаркие камины выложены сланцем.
Отсюда и начинается сафари на собачьих упряжках по покрытым снегом ледяным полям замерзших фьордов к старинному кораблю, зимующему во льдах.
Голландская шхуна Noorderlicht («Северное сияние») была построена в 1910 году и в этом году отмечает столетие.
В наши дни она была переоборудована в роскошный плавучий отель с десятью комфортабельными каютами, рестораном и отлично укомплектованным баром. В короткий летний сезон шхуна отправляется в круизы вокруг Шпицбергена. А зимой — около девяти месяцев в году — остается в одном из здешних фьордов, Темпелфьорде, с видом на красивейший ледник Фон Поста. Гости отеля наблюдают за бродящими по льду белыми медведями и удивительными сполохами пламени на приполярном небе.