Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Норвегия

Видеоролики

Карта

Общая информация

Официальное название: Королевство Норвегия
Форма правления: Конституционная монархия
Столица: Осло
Площадь: 385 199 км. кв.
Население: 4 681 134 человек
Государственная религия: Лютеранство
Государственный язык: Норвежский
Денежная единица: Норвежская крона
Международный телефонный код: +47
Интернет-домен: .no
Часовой пояс: UTC +1

С 1748 года по 1814 год в условиях датско-норвежской унии норвежские корабли ходили под датским флагом (Даннеброгом). В 1814 году, когда королем Норвегии стал король Швеции, норвежцы получили право использовать этот флаг, добавив к нему норвежского золотого льва, увенчанного короной и держащего секиру. Но борьба за свой флаг продолжалась, и в 1821 году парламент принял новое оформление флага: Даннеброг с тёмно-синим крестом на белой подложке. Такое сочетание красного, белого и синего следует за французским триколором, что в то время считалось символом свободы. Крест является общим символом флагов Дании и Швеции.

Дизайн герба последовательно менялся на протяжении долгих лет. В позднем средневековье ручка топора постепенно удлинялась, топор стал похож на алебарду. Ручка обычно была изогнута согласно форме щита или монеты. Официально алебарда была заменена топором указом короля в 1844 году. В 1905 году вид герба для короля и правительства вновь был изменён, возвращён средневековый образец, с треугольным щитом и вертикально стоящим львом. Ответственным за этот рисунок был художник Элиф Петерсен. Упрощённый вид был представлен в 1937 и слегка изменён с разрешения короля 20 мая 1992 года.

«Ja, vi elsker dette landet» (Да, мы любим этот край) — официальный гимн Норвегии. Автор текста — Бьёрнстьерне Бьёрнсон (Bjørnstjerne Bjørnson) (1859), автор музыки — Рикард Нордаак (Rikard Nordraak) (1864). Впервые был исполнен 17 мая 1864 по случаю празднования 50-летней годовщины принятия конституции. Хотя гимн состоит из 8 куплетов, как правило, исполняются только первый и последние два.

Норвегия — страна могучих гор, кристально-чистых фьордов, горных вершин, северного сияния и белых ночей.

Северная Норвегия

Причудливые формы горных вершин, бескрайнее море, неподвижная гладь озер и маленькие рыбацкие домики. Большая часть Северной Норвегии лежит за полярным кругом, но, несмотря на это, температура летом в отдельных районах может достигать 27 градусов тепла благодаря теплому течению Гольфстрима. По этой же причине природа этого региона отличается своим  богатством и разнообразием. Приезжающим в Северную Норвегию в летнее время туристам покажется, будто путешествие длиться один долгий день, ведь солнце здесь не заходит за горизонт с середины мая до конца июля. Норвежцы с теплотой называют это время — вечным летним денем Нурланда.

Путешествовать по Северной Норвегии можно любым способом. С юга на север протянулась главная автомобильная магистраль Е6, поэтому без особого труда вы можете перемещаться на автомобиле или автобусе. Из столицы Норвегии — Осло в города Будё, Трумсё и другие можно добраться по воздуху. В городе Будё можно сесть на лайнер Хуртирутен  и проплыть вдоль побережья Норвежского моря, названного одним из самых красивых в мире, мимо живописных Лофотенских островов и знаменитых фьордов.

Новости