Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Бельгия

Видеоролики

Карта

Общая информация

Официальное название: Королевство Бельгия
Форма правления: Конституционная монархия
Столица: Брюссель
Площадь: 32 545 км. кв.
Население: 10 511 000 человек
Официальные языки: нидерландский(фламандский), французский, немецкий
Денежная единица: Евро
Международный телефонный код: +32
Интернет-домен: .be, .eu
Часовой пояс: UTC +1

Государственный (гражданский) флаг Бельгии представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 13:15, состоящее из трёх равновеликих вертикальных полос — чёрной, жёлтой и красной. Эти цвета традиционно были цветами Брабантского Герцогства. Форма основана на форме флага Франции, хотя происхождение пропорций неизвестно. Дата принятия — 23 января 1831 года.

Герб Бельгии в современном виде был утверждён королевским декретом от 17 марта 1837 года, в котором были описаны большая и малая форма герба. Большой герб используется редко. Он украшает печати на законах и международных договорах. Малый герб, используемый Бельгийским правительством, состоит из чёрного щита с львом, перекрещенных скипетров, девиза, короны, ордена Леопольда.

Гимн Бельгии — композиция La Brabançonne/De Brabançonne (Брабансонна). В соответствии с легендой, гимн был написан в сентябре 1830 года молодым революционером, известным как Женневал (Jenneval), который впервые зачитал текст гимна в брюссельском кафе Aigle d’Or café. Музыку к гимну в сентябре 1830 года написал Франсуа Ван Кампенхоут (François Van Campenhout). Гимн получил официальный статус в 1860 году. В настоящее время официальной версией гимна является только первый куплет.

Благодаря своему географическому положению, Бельгия всегда служила местом встречи и пересечения различных народов и культур, которые постоянно обогащали и обогащают ее историю, культуру и искусство.

Бельгия чрезвычайно привлекательна для туристов благодаря своему разнообразию, и несмотря на маленькие размеры. Это и знаменитые прибрежные курорты и покрытые лесом горные массивы Арден, и расположенный в центре страны, деловой город Брюссель с богатой культурной жизнью, и города Фландрии и Валлонии, где находятся шедевры искусства и жемчужины архитектуры.

Бельгия — это страна, где живы народные традиции: особенно в гастрономии (шоколад, пиво и др.) и в ежегодных праздниках (карнавал в Бинше, фестиваль цветов в Генте и др.).

Подробная информация о стране представлена на официальном сайте: www.diplomatie.be

Новости