Все телеканалы
logo

ПУЗЫРИ, ДЖАЗ, БЛЮЗ

ПУЗЫРИ, ДЖАЗ, БЛЮЗ

Авторы комиксов из Валлонии и Брюселля похожи на Джаз, его душу и течения. Они изобретательны, любознательны и одержимы. Они, когда насмешливы, а когда посвящяют празднику или ночи с её призраками. Не даром они выросли  в музыкальной стране, в той стране, где родился Адольф Сакс, тот самый который подарил миру саксофон!
Как зеркало общества с его образами, комиксы естественным образом взяли ждаз на вооружение, повествуя о жизненном пути великих исполнителей, или же о самом знаменитом жителе города Динанта, о самом Саксе, склоняя свинг и блюз во всех падежах дня и ночи.
Повествование бывает чисто биограграфическое, и тогда известный трубач становится героем комиксов, примером для подражания. Но, бывает и так, что прекрасный мир джаза становится предметом рисованной истории, или что музыка, пришедшая из Нового Орлеана, Нью- Йорка или из подвалов Сен-Жермен-де-Пре врывается на страницы рисованных книг и создаёт атмосферу или декорацию.
Авторы комиков, эти одинокие труженники, вдохновляемые услышанным, своими эмоциями или жизненными установками, рассказывают в картинках трогательные, животрепещущие или дикие повести. Они мастерски передают свою любовь к миру джаза. Карандашами и тушью, гуашью и акварельными красками они делают то же самое, что джазмены, которые воссоздают краски жизни простыми музыкальными знаками.
Генеральный Комиссариат по Международным связям Сообщества Валлония-Брюссель имеет особое удовольствие представить, совместно с Бельгийским Центром Комиксов, творчество валлонских и брюссельских авторов, воздавая дань одновременно бельгийскому искусству Комиксов и Джазу.
Сообщество Валлония-Брюссель при поддержке Посольства Бельгии в Москве.

Выставка проходит по адресу: ул. Николоямская д.1, в здании Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы. Вход бесплатный. Выставка идет с 19 по 31 марта.