Все телеканалы
logo

Линц - культурная столица Европы 2009

Линц - культурная столица Европы 2009

Для Линца 2009 год будет особенным: столица Верхней Австрии названа культурной столицей Европы. Культурные столицы провозглашаются уже с 1985 года, и они в такие моменты становятся привлекательными, как никогда. Поскольку объявляются витриной многогранной Европы и прекрасной возможностью, эту многогранность продемонстрировать.
Поэтому Линц, со всеми своими особенностями и шармом в качестве культурной столицы 2009 года рад возможности, продемонстрировать всем гостям Верхней Австрии, что им здесь рады, и они могут чувствовать себя здесь как дома.

Город возможностей
190.000 жителей, центр экономически успешно развивающейся федеральной земли, в полутора часах езды от Вены, расположен на берегу Дуная посреди невероятно красивого ландшафта: это Линц! Но это далеко не всё. Город с насыщенной историей, к которой относится и тёмное время национал-социализма, и беспримерный расцвет последних 20 лет. Город с настоящим, которое определяется жизненным самосознанием. А так же город, в котором серьёзно относятся к будущему. Культурная столица движения, стремления к новому и жажды экспериментов.

Живая культура
То что культура тесно связана с жизнью, для бывшего города рабочих само собой разумеется. В Линце и музыка, и театр, и изобразительное искусство, и кино, и инновационные идеи свободной сцены находят для себя благодарную публику. На фестивале Ars Electronica Festival и в музее будущего, в музее искусств Лентос, в доме Брукнера, в Земельном театре, в OK Открытом Культурном Доме Верхней Австрии, в Земельной галерее, в Земельном музее и Замковом музее, в StifterHaus, на фестивале регионов или кинофестивале Crossing Europe – везде царит культура. Она живёт так же на городских улицах и площадях, в воде и в зелени вокруг.

Люди Линца 2009
Культурная столица Европы – это коллективное произведние многих создателей. Жители Линца на редкость с большой готовностью приняли участие в этом событии. Они рады тому, что на целый год Европа станет ближе как никогда, с их любимым городом во главе. Одновременно с этим, в центре происходящего в культурной столице Европы находится команда, разрабатывающая ключевые направления – под руководством Мартина Хеллера, назначенного ответственным интендантом Линца в будущем году. Город совершенно осознанно пригласил Хеллера со стороны. Хеллер - швейцарец, имеющий богатый опыт осуществления больших проектов такого рода. Он убеждён, что Линц способен справиться с этой почётной миссией.

Предвкушение окрыляет
2009 начинается уже сейчас. Приготовления в городе невозможно не заметить: строительство, обновления, улучшения, украшения. Совместные проекты повсеместно в городе развиваются на фоне партнёрского доверия. Благодаря этому, радостное предвкушение ощущают все: публика Линца, партнёры в культуре, политике и экономике, туристы и первые культурные гости.

Подробности на сайте: www.linz09.at