Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Австрия

Карта

Общая информация

Официальное название: Австрийская Республика
Форма правления: Парламентская республика
Столица: Вена
Площадь: 83 871 км. кв.
Население: 8 206 524 человек
Распределение по вероисповеданиям: 73,6 % — католики, 4,7 % — лютеране, 6,5 % населения относится к другим религиозным конфессиям (ислам — 4,2 %, православная церковь — 2,2 %, иудаизм — 0,1 %; всего зарегистрировано 12 конфессий), 12 % населения не относят себя ни к одной из конфессий.
Государственный язык: немецкий
Денежная единица: Евро
Международный телефонный код: +43
Интернет-домен: .at
Часовой пояс: UTC +1

Национальный флаг Австрии представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос — верхней красной, средней белой и нижней красной. Наряду с флагом Дании считается одним из старейших флагов Европы. Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет — символ свободы, завоёванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима.

Герб Австрии впервые был принят в XV веке. Первое сохранившееся до наших дней изображение одноглавого орла на щите помещается на серебряной монете Фридриха Барбароссы.  На гербе изображается  одноглавый орёл, увенчанный башенной короной, державший в лапах серп и молот и несущий на груди щиток с австрийскими национальными цветами. Разорванные цепи появились на гербе после освобождения страны от фашизма.

Новости